Добрый день . Мой отец погиб на сво и мой вопрос заключается в том что , могу ли я претендовать на Какие либо выплаты. Наследства у него Не было всё было записано на дедушку и бабушку что они поделили потом между собой . родных детей у отца пятеро , есть текущая жена и мать. Двое детей по 14 лет, удочерённая дочь на очной форме обучения , старший сын совершеннолетний 30 лет дочка 20 лет и я мне 25. Положено ли мне и брату что-то , если текущего наследства нет .
Здравствуйте.
Да, вы можете претендовать на выплаты, не связанные с наследством. Они назначаются семье погибшего военнослужащего.
Единовременная страховая выплата (от 3 млн руб.) распределяется между всеми, кто был на его иждивении: текущая жена, несовершеннолетние дети и, возможно, совершеннолетние дети-студенты очной формы (до 23 лет).
Ежемесячная пенсия по потере кормильца от государства положена его нетрудоспособным членам семьи: несовершеннолетним детям, детям-студентам очно (до 23 лет) и, возможно, супруге, если она не работает.
Вам (25 лет) и старшему брату (30 лет) выплаты, скорее всего, не положены, если вы не являлись инвалидами и не учитесь очно. Для точного определения круга получателей и размера выплат всем заинтересованным лицам (жене, матери, детям) нужно обратиться в военный комиссариат и Пенсионный фонд с документами о гибели и доказательствами родства/иждивения.
Добрый день. Примите мои соболезнования.
Да, вы можете претендовать на выплаты как член семьи погибшего военнослужащего, независимо от наследства. Право есть у всех: супруги, детей (включая вас) и родителей.
Основные выплаты:
Единовременное пособие — каждому члену семьи.
Ежемесячная компенсация — несовершеннолетним детям, студентам-очникам до 23 лет, пенсионерам, инвалидам.
Компенсация на погребение.
Для оформления обратитесь в военный комиссариат и органы социальной защиты.
Желаю вам сил и успехов в разрешении этого вопроса.