Добрый день!У меня квартира на 5 собственников.Мать,отец и 3 совершеннолетние дети.Одна дочь хочет прописать на свою долю свою семью (мужа и 2 несовершеннолетних детей).Так как они свое жилье продали и хотят купить другую квартиру.А мы тоже хотим квартиру продать и купить другую.Вопрос-Помешают ли прописанные несовершеннолетние дети в продаже этой квартиры?
Добрый день!
Ваша ситуация достаточно распространенная, и я постараюсь объяснить, как прописка несовершеннолетних детей может повлиять на продажу квартиры.
1. Право собственности и прописка
Несовершеннолетние дети могут быть прописаны в квартире, но это не означает, что они имеют право собственности на нее. В вашем случае квартира принадлежит пяти собственникам, и прописка детей не меняет их долю в праве собственности.
2. Продажа квартиры с прописанными несовершеннолетними
Согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения имеет право распоряжаться своим имуществом (продавать, дарить и т.д.). Однако, если в квартире проживают несовершеннолетние дети, необходимо учитывать следующие моменты:
• Согласие органов опеки и попечительства: Если квартира, в которой прописаны несовершеннолетние дети, продается, то необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. Это связано с тем, что их права должны быть защищены. Органы опеки проверят, будет ли новая квартира соответствовать интересам детей.
• Обязанность по предоставлению жилья: Если квартира продается, необходимо будет обеспечить детям новое жилье. Это может быть одной из причин, по которой органы опеки могут отказать в согласии на сделку.
3. Рекомендации
1. Получение разрешения: Перед тем как принимать решение о продаже квартиры, рекомендую обратиться в органы опеки за предварительной консультацией. Это поможет понять, какие документы и разрешения вам понадобятся.
2. Планирование покупки: Если ваша семья уже планирует покупку другой квартиры, стоит заранее позаботиться о том, чтобы новое жилье соответствовало требованиям для проживания несовершеннолетних.
Добрый день! Если в квартиру будут прописаны несовершеннолетние, без выделения им доли, то в принципе, проблем с продажей у вас не должно быть. Согласие при этом органа опеки, если дети просто прописаны не требуется.