Не выплаченное денежное довольствие погибшему военнослужащему?

Подскажите пожалуйста, я сестра погибшего военнослужащего, в статусе безвести пропавшего ему начислялось денежное довольствие но не перечислялось на карту(счет), как сестре можно получить эти денежные средства, жены, детей, родителей нет

Алексеенко Нина Александровна
Отвечает адвокат

Уважаемая Ольга.

Да, как сестра вы можете претендовать на невыплаченное денежное довольствие военнослужащего, если у него нет супруги, детей и родителей. Однако для этого необходимо:

1. Подтвердить родство и отсутствие других близких родственников.

2. Обратиться в воинскую часть или военкомат за справкой о статусе «без вести пропавший» и информацией о начисленных, но не выплаченных суммах.

3. При необходимости — через суд признать брата сначала безвестно отсутствующим, а затем умершим. Только после этого невыплаченное довольствие будет включено в наследство и выдано вам как единственному наследнику.

Была полезна? Оставьте отзыв - это много значит! P.S. +100500 к карме уже в пути 😉

Отвечает адвокат

Это наследстве масса. Как наследник вы вправе получить денежное довольствие брата. после вступления в наследственные права и признании в судебном брата умершим.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да, можете как наследница второй очереди.

Можете так же получить и выплаты.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.