Положено ли ребёнку деньги с карты отца?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Законный отец моего несовершеннолетнего ребёнка погиб на сво в 2024 году. Свидетельство о смерти получили только в феврале 2026 года. У погибшего имеется законное жена и несовершеннолетний ребёнок. Я слышала что супруге полагается денежное довольствие погибшего а часть денег военнослужащего должна замораживаться на счёте до вступления в наследство в случае его гибели. Подскажите так ли это? И если вдруг законная супруга успела снять все денежные средства со счёта как мне быть в этой ситуации чтобы мой ребёнок получил положенную ему часть денег?

Матвиишин Константин Степанович
Отвечает адвокат

Да, в общих чертах Вы правы, но важно разделять готовые выплаты семье и деньги именно на банковском счёте погибшего, а также порядок наследства. Сейчас сын вашего несовершеннолетнего ребёнка имеет право на свою долю в наследстве, в том числе и на деньги на счёте отца, даже если супруга уже успела их снять.

Желаю Вам благополучного разрешения ситуации и уверенности в завтрашнем дне. Если мой ответ оказался полезным, оставьте отзыв в моем профиле. Всего наилучшего!