Положено ли денежное довольствие?

Здравствуйте! Я единственный родственник у своего брата, который числится бесвести пропавшим на сво. Положено ли мне денежное довольствие на него? И положены ли мне выплаты, в случае гибели, если он оформил на меня завещание?

Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Виктория.

В случае безвестного отсутствия военнослужащего в силу пунктов 109 - 111 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат" (утв. Приказом МО РФ от 06.12.2019 N 727) денежное довольствие выплачивается членам семьи военнослужащего. Вы как сестра таковой не являетесь.

В случае гибели военнослужащего Вы как сестра имеете право на федеральную выплату 5000000 рублей в силу Указа Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Также возможно Вам полагается соответствующая региональная выплата.

Денежное довольствие причитающееся военнослужащего Вы можете получить как наследник после принятия и оформления наследства.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Действует ряд федеральных и региональных нормативно-правовых актов, предусматривающих разного рода выплаты (единовременные и ежемесячные).

Вы можете получить определённые выплаты.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

В случае гибели положены выплаты, пока это все, а его денежно довольствие копится, вернется получит.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.