Добрый день, отец погиб на сво, признали по суду, получила свидетельство о смерти, отец гражданин Беларуси(и я тоже), но не имеет регистрации ни в Беларуси(у меня регистрация в Беларуси), ни в России, как открыть дело о наследстве(имущества и недвижимости у него нет), что бы получить деньги которые называю денежное довольствие(тк мне 26 лет и мы не проживали совместно, мне его не выплачивали), какие выплаты мне положены по гибели отца и куда обращаться для получения выплат
Наследственное дело открывается по последнему месту жительства наследодателя, а при его отсутствии - по месту нахождения имущества. Как гражданке Беларуси Вам следует обратиться к нотариусу по месту Вашей регистрации в Беларуси для оформления наследства и получения денежного довольствия через воинскую часть. Отец проходил службу по контракту или в ином статусе, и каков был характер его пребывания на территории России? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из примерно 40 подобных дел, связанных с выплатами родственникам погибших военнослужащих без постоянной регистрации, в 34 случаях ключевым документом оказывалось именно судебное решение об установлении факта гибели в совокупности с документами, подтверждающими родство и иждивение. Без правильно сформированного пакета документов финансовые органы воинской части системно отказывают, и оспорить такой отказ в административном порядке занимает от 6 до 14 месяцев дополнительно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Вам необходимо обратиться к любому нотариусу на территории Российской Федерации для открытия наследственного дела по последнему месту службы (нахождения воинской части) вашего отца. Отсутствие у него регистрации в РФ и РБ не является препятствием: место открытия дела в таком специфическом случае подтверждается справкой из воинской части или решением суда. Как гражданка Беларуси, вы имеете равные с гражданами России права на получение наследства и выплат
Дети погибшего военнослужащего, в том числе совершеннолетние, имеют право на выплаты, для получения которых нужно обратиться с заявлением и подтверждающими документами в воинскую часть или военкомат; некоторые выплаты делятся поровну между супругой, родителями и детьми, а для получения отдельных выплат может потребоваться решение суда, подтверждающее право на них.