Отец скончался в ноябре, есть еще время вступить мне как наследнице, я являюсь единственной наследницей, отец гражданин РФ, имущество продал, жил на съемном жилье, я не знаю его последнее место регистрации, но знаю, что есть имущество в виде вклада в банке, нотариус предварительно отказывает в рассмотрении, так как непонтно по какому месту открывать. У меня есть все документы итд, живу в другой стране, приехать не могу подскажите как быть, пока есть время на вступление ?!
Доброго времени суток. Вам нужно срочно обратиться к любому нотариусу в России (можно в любом городе, а не только по месту смерти или регистрации), чтобы подать заявление о принятии наследства до истечения 6-месячного срока с даты смерти, даже если у вас нет точного адреса регистрации, главное, чтобы нотариус открыл дело по факту смерти и установил последнее место жительства через свои базы данных; если срок пропущен, придется идти в суд и доказывать уважительные причины (например, проживание за границей) для восстановления срока, а для этого нужна нотариальная помощь, поэтому начинать надо с нотариуса.
Заявление нотариусу подается по последнему известному месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации (деньги это тоже имущество), неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
То есть, если нет информации где последнее время проживал Ваш отец, можете подать заявление нотариусу по месту открытия вклада в банке.
Спасибо за ответ! Обзвонила многих нотариусов, они как один говорят, что определяют по процедуре безспорности, и что вклад не является финальным доказательсвом и сразу отправляют в суд почему-то.
Кристина, Срок для принятия наследства - 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Если последнее место жительства отца неизвестно, наследство открывается по месту нахождения имущества (вклада) (ст. 1115 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу по месту нахождения банка. Вы можете действовать через представителя по доверенности.
Спасибо вам за ответ! Отделение где он обслуживался и открывал находится в Москве, а юридически главный офис в Питере находится.
В вашей ситуации, если вы являетесь единственной наследницей и срок на принятие наследства еще не истек, вы можете направить нотариусу по предполагаемному последнему месту жительства отца или месту нахождения имущества (вклада)