Я гражданка РБ, отец гражданин РБ но работал в РФ и умер там же, у него открыт вклад в банке, как я могу его получить? Работал в Москве, можно ли эти деньги получить в Смоленске вступив в наследство в Смоленске?
Здравствуйте. Если говорить только наследовании денежных средств, то согласно п. 1 ст. 1224 ГК РФ отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Следовательно, при наличии документов, подтверждающих, что ваш папа проживал на территории РФ вам необходимо обратиться к нотариусу для открытия наследства по месту жительства отца. Получить свидетельство и обратиться в банк для получения денежных средств.
Добрый день. Согласно ст. 1172 и 1174 Гражданского кодекса РФ, банк вправе выдать деньги только наследнику, предъявившему свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом. Соответственно вам а необходимо вступить в наследство. Для получения вклада вашего отца, гражданина Республики Беларусь, умершего в Российской Федерации, вам как наследнику, необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.
Проверьте, есть ли распоряжение насчет вклада.
ГК РФ Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные сре