Получен судебный приказ от 10.06.2023г о взыскании задолженности с 2006г. Возможно ли его оспорить по сроку давности?
Здравствуйте, Мария.
1. В приказном производстве не применяются сроки исковой давности. Они применяются только в исковом производстве при подаче соответствующего ходатайства стороной спора. -см. п.2 ст.199 ГК РФ. В Вашем же случае да иска не дошло. Поэтому, сошлетесь ли Вы на истечение срока исковой давности или нет, в возражениях, значения иметь не будет.
2. Судебный приказ отменяется при поступлении возражений мировому судье в течение 10 дней со дня получения его копии должником. Возражения относительно существа требований могут быть ничем не мотивированы и ссылок на истечение срока исковой давности не содержать. Достаточно несогласия должника.
Именно это следует из ст.ст.128-129 ГПК РФ, п.30-п.34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве». Начало течения срока связывается с датой фактического получения на руки копии судебного приказа, либо со дня истечения срока хранения в отделении связи.
Если копия Вам судьей направлялась, и это зафиксировано в приказном производстве, Вам необходимо обосновать причины, по которым Вы не получали корреспонденцию суда, почему не могли предоставить возражения своевременно.
3. В случае отмены судебного приказа копию определения следует направить приставу с ходатайством о прекращении исполнительного производства (см. п.4 ч.2 ст.43 ФЗ Об исполнительном производстве), либо в банк, если исполнительный документ предъявлен непосредственно в банк, минуя ФССП.
4. У взыскателя останется право предъявить те же требования в порядке искового производства, и уже при рассмотрении иска Вы можете заявить в суде об истечении срока исковой давности.
С уважением
Здравствуйте! Да, возможно. Судебный приказ подлежит отмене, если должник направляет возражения в течение 10 дней с момента получения копии. Срок исковой давности составляет 3 года, поэтому задолженность с 2006 г. также может быть признана недействительной. Необходимо подготовить и подать письменные возражения мировому судье, вынесшему приказ.
Благодарю за ответ!
Заявление подготовила, отнесу завтра. А вот по срокам получения данных уведомлений, не всегда вижу вовремя, т к на почту захожу ооочень редко, а в почтовый ящик такие письма не приносят со времён интернета
Добрый день, судебный приказ оспаривается независимо от истечения срока исковой давности путем подачи возражений. Другое дело, что у Вас пропущен срок подачи возражений, при их подаче необходимо доказать, что Вы его не получали до настоящего времени и что не имели возможности подать возражения в установленный срок.
Бумажно не получала ни разу, а в эл.почту захожу ооочень редко. Пока не прижало письмо счастья не смотрела электронку. Хорошо, допустим, если я территориально не проживала в данном городе/районе, и не имела возможности явиться к мировым судьям, как я могу им доказать, что жила в другом городе у родственников?
Добрый день. Вправе оспорить судебный приказ в десятидневный срок с даты его получения, направив возражения относительно исполнения судебного приказа и несогласия с ним в суд вынесший данный судебный акт с приложением необходимых процессуальных документов и т.д... Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.
Лучше по сумме долга, исковая давность применяется при рассмотрении искового заявления, незабудьте проходатайстао о восстановлени срока обжалования.