Здравствуйте, суд вынес заочное решение о взыскании задолженности по кредиту. Я (ответчик) пропустил срок на подачу заявления об отмене (7 дней), так как находился в больнице (инвалид 1 группы). Вчера подал апелляционную жалобу, завтра назначен прием у пристава. На мою карту наложен арест, на нее приходит пенсия по инвалидности. Как снять арест с карты? Может ли пристав снять арест в связи с подачей мною апелляции?
Сам по себе факт подачи апелляции не обязывает пристава снимать арест с карты. Однако ваша ситуация (инвалидность 1 группы и нахождение в больнице) дает законные основания для защиты доходов и приостановки взыскания.
Пристав не может самостоятельно отменить арест только на основании поданной жалобы, но он может приостановить исполнительное производство.
Вы можете попросить пристава приостановить действия на основании ст. 40 ФЗ «Об исполнительном производстве», сославшись на тяжелое состояние здоровья (лечение в стационаре) и подачу апелляции.
Более надежный способ — подать в суд, рассматривающий апелляцию, ходатайство о приостановлении исполнения судебного решения. Если суд вынесет такое определение, пристав будет обязан приостановить взыскание и снять ограничения.
Здравствуйте, апелляция сама по себе арест не снимает. Чтобы разблокировали пенсию, подайте приставу заявление: это счёт для пенсии по инвалидности, приложите справку/выписку из банка и СФР, попросите снять арест с этих поступлений и оставить прожиточный минимум. Параллельно подайте в суд ходатайство о восстановлении срока и о приостановлении исполнения решения. Если суд приостановит — пристав обязан остановить взыскание.
Куда подать ходатайство о приостановлении исполнения решения? В суд, который вынес решение или в суд, который будет апелляцию рассматривать?
Пристав не снимет арест из-за апелляции - это не основание. Пенсия по инвалидности защищена от взыскания. Подайте приставу заявление об исключении пенсионных поступлений из-под ареста с документами, подтверждающими источник зачисления.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Какие детали?
Здравствуйте. Подача апелляционной жалобы на заочное решение суда не приостанавливает автоматически исполнительное производство, поэтому арест с пенсионной карты не снимается
Здравствуйте. Подача жалобы не отменяет постановление судебного пристава о взыскании задолженности посредством обращения взыскания в виде ареста денежных средств.