Повторная выдача испол. листа?

Здравствуйте! Было заочное решение, выдан лист-предъявлен в банк, взыскали полностью деньги. Далее отменила заочное решение, повторно рассмотрели иск и снова взыскали с меня эти же деньги. Вновь был выдан лист, в суде не заявляла что все деньги были уже взысканы. Лист сейчас направили в ФССП, пристав не оканчивает так как разные листы, коллекторы не отзывают лист. Можно ли в таком случае подать на поворот исполнения или нет?

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист
Да, в описанной ситуации можно подать заявление оповороте исполнения решения суда, но для этогонеобходимо соблюдение ряда условий. Поворотисполнения решения суда — это процедура возвратаответчику того, что было взыскано в пользу истца поотменённому или изменённому судебному акту. В вашем случае заочное решение было отменено, затем дело повторно рассмотрели, и суд снова взыскал с вас деньги. Если новое решение вступило в силу, а средства по первому исполнительному листу уже были списаны, то формально условия для поворота исполнения по первому решению соблюдены. Проверьте, вступило ли в силу новое решение суда. Если да, можно подавать заявление. Нужно подготовить заявление о повороте исполнения решения суда.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.
Анна

Проблема еще и в том, что пристав начислил испол сбор достаточно большой от суммы долга, и даже если я сейчас через поворот верну деньги, то сбор все равно на мне останется? Или же тогда идти и обжаловать в административном порядке действия пристава (так как она приняла заявление с указанием несуществующего договора) и сейчас отказывается принимать оплату.

Анна

И я так понимаю, в моем случае, идти путем неосновательного обогащения (по отмененному заочному решению) нельзя? Только через поворот?

&Nbsp;

Анна

Да, новое решение суда в законную силу вступило, лист выдан и предъявлен в ФССП

Отвечает юрист

Здравствуйте. Поворот исполнения обычно делают, когда прежнее решение отменили и по новому долг уменьшили или отказали. У вас суд снова взыскал ту же сумму, значит поворот, скорее всего, не подойдёт. Но двойно брать нельзя: дайте приставу доказательства, что деньги уже списали (выписка, справка банка) и подайте заявление об окончании производства из‑за полного исполнения. Если откажет — жалоба старшему приставу/в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна

Не помогает жалоба приставу, так как взыскателем помимо всего прочего в заявлении на возбуждение ИП был указан неверный номер договора, и они лист не отзывают. А справку об отсутствии долга дают на тот номер договора, который и указан в решении (верный), и пристав не оканчивает. Уже жалобы были на пристава, но в суд выходить не хотелось бы в административном порядке, это долго