Добрый день! Определением суда по гражданскому делу по разделу имущества назначена судебная комплексная экспертиза. Заключение эксперта должно быть составлено и представлено в суд не позднее 30.09.2025 года. Производство по делу приостановлено 21.07.2025. На дату 14.10.2025 информации о готовности экспертизы нет. Какие предпринять действия для ускорения рассмотрения дела?
Добрый день. Исходя из описанной вами ситуации была назначена одна из сложных видов экспертиз. Экспертам требуется время. По ходатайству экспертом перед судом срок проведения экспертизы может быть продлен. Необходимо уточнить на какой стадии находится экспертиза. Без экспертизы судебное дело не возобновится. Успешность экспертизы для стороны заявившее соответствующее ходатайство зависит от многих составляющих и нюансов.
Здравствуйте. Можете подать в суд ходатайство о наложении на эксперта (экспертную организацию) судебного штрафа за нарушение сроков проведения экспертизы. Иных методов воздействия для ускорения рассмотрения дела нет. Узнайте в экспертной организации почему так долго не направляют экспертизу в суд.
Здравствуйте в данной ситуации необходимо понять почему так долго проводится экспертиза, вам необходимо обратиться в экспертную организацию, как сторонам по делу имеете полное право. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Здравствуйте. Пока не будет заключения экспертизы, дело возобновлено не будет. Вам известно, по какой причине до сих пор нет заключения экспертизы? И вообще, откуда Вам известно, что экспертиза не готова?
Ускорить не получится. Эксперт может ходатайствовать перед судом о продлении срока экспертизы. На момент судебной экспертизы, производство по делу приостанавливается.
Здравствуйте. Подайте в суд ходатайство о понуждении эксперта к исполнению обязанности и при необходимости о замене эксперта.