Друг?

Здравствуйте друг погиб на СВО у него есть сестры , он с ними не поддерживал отношения, служил по контракту в военкомате написал что если он погибнет завещал все на друга и выплаты тоже. Как можно это проверить и кто получит выплаты.

Гришечко Максим Алексеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашем вопросе слишком много переменных, которые вызывают вопросы, однако, предварительно можно прийти к следующему выводу. Ваш товарищ вряд ли в военкомате оформлял именно завещение, вероятно указал друга как выгодоприобретателя, однако, такое волеизъявление само по себе малозначительно, с таким же успехом можно \\"завещать\\" в личном деле кому угодно, все равно выплаты получат те, кому они положены по закону.
В Вашей ситуации, сестры - наиболее вероятный бенефициар, на практике у них больше вероятность в судебном порядке добиться признания своих прав на выплат, это около 5 млн.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если ваш друг оформил завещание у нотариуса в т.ч. в военкомате там могут удостоверить завещание в чрезвычайных обстоятельствах), то имущество и страховые выплаты будут распределены по завещанию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо обратиться к нотариусу с документами: свидетельство о смерти друга (если было завещание, то вам об этом скажут)

Гость

Яна Станиславовна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.

Гость
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Гость

А кто другу даст свидетельство смерти

Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

К сожалению, свидетельство выдают только родственникам на основании справки о смерти. Если наследственное дело открывалось, то на сайте https: //notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ можете ввести данные и узнать информацию по нотариальному делу и затем обратиться в указанную нотариальную контору. Также, нотариус должен известить лицо, указанное в завещании (но не всегда это происходит).