Налог с подарка?

Состоялся сегодня розыгрыш лодки стоимость 73000 рублей. Я победитель.
Со мной связался организатор розыгрыша, ИП, уточнил суммы к оплате, за доставку и налог с подарка(оплата налоговому брокеру).
Правомерно ли это

Круть Виктор Викторович
Отвечает адвокат

Правомерность действий организатора розыгрыша зависит от нескольких факторов, связанных с налогообложением и оформлением.

1. Оплата налога с подарка:

Кто платит налог: Организатор розыгрыша (ИП в вашем случае) выступает налоговым агентом. Это означает, что он обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы выигрыша, превышающей установленный лимит.

Сумма налога: Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ, стоимость подарков и призов, полученных физическим лицом, освобождается от НДФЛ в пределах 4 000 рублей за налоговый период. Если стоимость лодки (73 000 рублей) превышает этот лимит, то налог уплачивается с суммы превышения (73 000 - 4 000 = 69 000 рублей).

Ставка налога: Для доходов в виде выигрышей и призов, полученных в рекламных акциях, ставка НДФЛ составляет 35% с суммы превышения 4 000 рублей (пункт 2 статьи 224 НК РФ).

Удержание налога: Организатор розыгрыша должен удержать исчисленный НДФЛ из денежных выплат победителю. Если выигрыш получен в натуральной форме (как в вашем случае – лодка), а иных денежных выплат победителю не производится, организатор обязан уведомить налоговый орган и вас о невозможности удержания налога. В этом случае вам придется самостоятельно уплатить налог на основании налогового уведомления (пункт 5 статьи 226, пункт 6 статьи 228 НК РФ).

Оплата "налоговому брокеру": Если организатор розыгрыша предлагает вам оплатить услуги "налогового брокера" для уплаты налога, это может быть неправомерным. Налоговым агентом является сам организатор, и он обязан самостоятельно исчислить и уплатить налог. Требование о дополнительной оплате услуг брокера может быть необоснованным.

2. Оплата доставки:

Правомерность: Оплата доставки приза является расходом организатора розыгрыша. Если организатор включил эту сумму в общую сумму к оплате вами, это может быть неправомерным, если это не было оговорено в условиях розыгрыша. Обычно стоимость доставки приза, выигранного в рекламной акции, несет организатор.

3. Документальное оформление:

Договор дарения: Поскольку лодка передается вам безвозмездно, такая передача может быть оформлена как договор дарения. Если стоимость лодки превышает 3 000 рублей, договор дарения должен быть заключен в письменной форме (пункт 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ). В договоре могут быть указаны условия передачи приза и обязанности сторон.

Варианты развития ситуации:

Если организатор настаивает на вашей оплате налога и доставки: Вам следует уточнить условия розыгрыша. Если в условиях не предусмотрена ваша обязанность по оплате налога и доставки, вы можете отказаться от таких платежей, ссылаясь на законодательство о НДФЛ и правила проведения рекламных акций.

Если организатор сам уплачивает налог: В этом случае он должен удержать сумму налога из стоимости приза, если это возможно, или уведомить вас о необходимости самостоятельной уплаты налога.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Пункт 2 статьи 224 Налогового кодекса РФ.

Пункт 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Пункт 6 статьи 228 Налогового кодекса РФ.

Пункт 2 статьи 574 Гражданского кодекса РФ.

Оцените мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист

неправомерно, это мошенник. вы ничего не выиграли

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.