Я, самозанятый, устраиваю конкурс с призом, превышающим цену в 4000т.р.. Приз предоставляется другой компанией в качестве рекламной акции. В теме заранее не подумал разобраться и теперь возникают проблемы. Недавно услышал, что самозанятые не могут платить налог по НДФЛ за победителей, что это может сделать только победитель конкурса. Конкурс уже идет, если что, рекламная услуга уже была оказана, правила конкурса составлены.
Вопрос такой: правда ли то, что самозанятый организатор конкурса не может уплатить НДФЛ за победителя конкурса? Если да, то что мне делать? Я не хочу, чтобы победитель платил налог за приз. Могу ли я как-то компенсировать уплачиваемый налог победителю? Могу ли я от себя как бы в качестве еще одного приза за победу выдать победителю сумму (там выйдет меньше 4000т.р.), нужную для уплаты налога?