Пожалуйста, объясните) Налог на выигрыш в азартных играх.?

Добрый день.
Если выигрыш в букмекерской конторе составляет сумму менее 15.000, то ндфл платит победитель. Если сумма более 15.000, то организатор. Но в интернете сложно найти подробную информацию. Если я понимаю правильно, то в одну сумму складываются все выигрыши за год и от этой суммы нужно заплатить налог? Что считается выигрышем? Вывод из букмекерской конторы? Если вывод менее 15.000, то это мой налог ( вывод за какой то период/ год? Или каждый вывод?) Приходит ли сумма налога в госуслуги?
Благодарю за ответ 🙏

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Полина, здравствуйте
Налоговая база по НДФЛ по доходам, равным или превышающим 15 000 рублей, в виде выигрышей, полученных от участия в азартных играх, проводимых в букмекерской конторе, определяется налоговым агентом путем уменьшения суммы выигрыша, полученного при наступлении результата азартной игры, на сумму ставки (п. 1 ст. 214.7 НК РФ). Такая сумма налога исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме выигрыша. То есть, по такому доходу вы не отчитываетесь – за него отчитается налоговый агент. По итогу года вы можете проверить в вашем личном кабинете налог.ру поданную справку букмекерской конторой по вашим доходам.
В отношении же меньшей суммы вы самостоятельно производите исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм таких выигрышей (подпункт 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ) и предоставленном вычете. Так, за год вправе применить вычет в сумме, не превышающей 4 000 рублей (пункт 28 статьи 217 НК РФ). Налогооблагаемая база по НДФЛ возникает в момент вывода средств в ваше распоряжение (на свой банковский счет). То есть все выплаты менее 15 тыс. руб. которые вы фактически получили – с них будет налог (с учетом фиксированного вычета).
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля следующего года (пункт 1 статьи 229 НК РФ). Сам налог уплачивается в срок не позднее 15 июля (пункт 4 статьи 228 НК РФ). Вам следует самостоятельно получить все данные от букмекерской конторы, подать декларацию, рассчитать и уплатить налог. Если вы не хотите самостоятельно исполнять обязанность по декларированию доходов – рекомендуется разово не снимать сумму менее 15 тыс. рублей.

Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если сумма выигрыша менее 15 000 рублей, налог платит игрок самостоятельно. Сумма выигрыша складывается за год, и налог рассчитывается с общего итога. Выигрышом считается вывод средств из букмекерской конторы. Данные о сумме налога приходят в государственные сервисы, включая Госуслуги. При выводе менее 15 000 рублей налог платите вы, если общий годовой выигрыш превышает эту сумму, организатор удерживает налог. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Полина
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!