Здравствуйте, мне 22 года, я имею диабет 2 типа и стою на «учете» у эндокринолога по месту временной прописки (Тк учусь в университете в Твери и живу в общежитии у меня есть временная прописка здесь). Постоянное место прописки у меня в Псковской области. Я планирую переезд к своей девушке в город Петрозаводск, будем снимать квартиру. При вопросе готов ли собственник предоставить временную регистрацию 99% арендодателей отказывают. Поэтому хотел бы узнать возможно ли получать мед. Помощь и мед услуги по ОМС без временной регистрации в Петрозаводске? Меня пугали, что без нее я не смогу прикрепиться к поликлинике и больнице, а мне, как человеку с хроническим заболеванием важно иметь такую возможность.
Здравствуйте. Экстренная и неотложная помощь по ОМС оказывается без учёта регистрации, но для планового наблюдения (амбулаторно‑поликлинической помощи и прикрепления) в большинстве регионов нужна временная или постоянная регистрация/документы о месте пребывания. Рекомендации: 1) обратитесь в территориальный фонд ОМС или ближайшую поликлинику с паспортом, СНИЛС и договором/заявлением о проживании — уточните порядок прикрепления; 2) попробуйте прикрепиться в студенческой поликлинике; 3) при отказе оформите временную регистрацию или нотариальную доверенность/подтверждение от арендодателя; сохраняйте все меддокументы.
Законом это не запрещено. Однако ваше мнение про 99% ошибочно. Вы ищете подешевле - такие собственники как правило не платят налогов, поэтому дешевле.
Здравствуйте. Подайте заявление через госуслуги на прикрепление к нужной Вам поликлинике.