Как встать на воинский учет после окончания медицинского колледжа?

Как встать на воинский учет после медицинского колледжа, если я проживаю не по адресу постоянной регистрации?
По обстоятельствам на время учебы переехала на другой конец страны, здесь у меня нет временной прописки. Сейчас заканчиваю учебу. Как и в течение какого времени мне нужно получить военный билет?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Встать на воинский учёт необходимо в течение 2 недель после окончания обучения. Обратитесь в военный комиссариат по месту постоянной регистрации. Без временной прописки по месту фактического проживания постановка на учёт там невозможна. Имеется ли у Вас гражданство Российской Федерации, и подавали ли Вы ранее заявление о постановке на воинский учёт при поступлении в медицинский колледж? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике специалисты военных комиссариатов нередко отказывают в приёме документов, ссылаясь на отсутствие регистрации по месту пребывания, хотя действующий порядок этого не требует при наличии постоянной прописки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Полина

Имеется Гражданство РФ, заявление о постановке на учет ранее не подавала

Спасибо за ответ

Отвечает юрист

Добрый день, Полина.

Вам необходимо встать на воинский учет и начать оформление военного билета в течение 14 календарных дней после получения диплома. Сделать это можно по месту фактического проживания, даже если у вас нет там временной или постоянной регистрации. Отсутствие прописки не является законным основанием для отказа со стороны военкомата.

Вы можете подать заявление о постановке на воинский учет в связи с переездом/изменением данных через портал Госуслуг. Либо обратитесь лично в военный комиссариат того района, где вы снимаете жилье или оканчиваете учебу.

Для первичного получения военного билета медикам обязательно нужно пройти медицинскую комиссию в военкомате для определения категории годности.

Предоставил ли вам колледж бланк направления в военкомат вместе с дипломом?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Полина

Колледж пока на предоставил бланк

Спасибо вам за ответ