Добрый день, пол года назад закончила медицинский колледж, по профессии работать не планировала, однако получила аккредитацию. По истечении времени решила, что хотела бы начать работать в сфере медицины, однако военный билет я не получала. Начала читать и поняла, что дай Бог получу только штраф, но законом предписана уголовная ответственность за уклонение, коим можно назвать моё бездействие. Можно ли этого избежать и спокойно получить военный билет, пусть и со штрафом?
Что означает отсутствие военного билета?
В России, если вы не проходили службу или не были освобождены, у вас должен быть военный билет.
Отсутствие военного билета может свидетельствовать о уклонении от призыва или службы.
Ответственность за уклонение
Уклонение от призыва в России — это административное и уголовное правонарушение.
Уголовная ответственность наступает при наличии признаков уклонения, если должностные органы решат открыть уголовное дело.
Однако, в большинстве случаев, при первом выявлении уклонения, применяют административные меры или штрафы.
Можно ли избежать уголовной ответственности и получить военный билет?
Да, в большинстве случаев, если вы добровольно явитесь в военкомат, объясните ситуацию и выполните необходимые действия, вам могут выдать военный билет без уголовных последствий или с минимальными штрафами.
Важно обратиться в военкомат и уточнить свою ситуацию, объяснить причины отсутствия военного билета и желание его оформить.
Что делать сейчас?
Обратитесь в военкомат по месту жительства.
Предъявите все имеющиеся документы, объясните свою ситуацию, расскажите о желании получить военный билет.
Возможно, потребуется пройти медкомиссию или выполнить другие процедуры.
Если есть возможность добровольно сдать долг и пройти призывную комиссию — лучше сделать это, чтобы минимизировать риски.
Важно помнить:
Не стоит скрываться или уклоняться, так как это может привести к более серьезным последствиям.
Добровольное обращение и выполнение требований военкомата — лучший способ решить вопрос без уголовного преследования.
Здравствуйте. Уголовно наказывают лишь тех, кто, получив повестку на призыв, намеренно игнорирует её. Повесток у вас не было, значит уклонения нет. Идите в свой военкомат с паспортом, дипломом, фотографиями 3×4, медсправкой. Вас поставят на учёт, проведут медкомиссию и оформят военный билет. Максимум грозит административный штраф до 10 000 руб. За несвоевременную постановку. Заплатите квитанцию – и документ выдадут без всякой уголовки.