Как получить военный билет без уголовной ответственности?

Добрый день, пол года назад закончила медицинский колледж, по профессии работать не планировала, однако получила аккредитацию. По истечении времени решила, что хотела бы начать работать в сфере медицины, однако военный билет я не получала. Начала читать и поняла, что дай Бог получу только штраф, но законом предписана уголовная ответственность за уклонение, коим можно назвать моё бездействие. Можно ли этого избежать и спокойно получить военный билет, пусть и со штрафом?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что означает отсутствие военного билета?
В России, если вы не проходили службу или не были освобождены, у вас должен быть военный билет.
Отсутствие военного билета может свидетельствовать о уклонении от призыва или службы.
Ответственность за уклонение
Уклонение от призыва в России — это административное и уголовное правонарушение.
Уголовная ответственность наступает при наличии признаков уклонения, если должностные органы решат открыть уголовное дело.
Однако, в большинстве случаев, при первом выявлении уклонения, применяют административные меры или штрафы.
Можно ли избежать уголовной ответственности и получить военный билет?
Да, в большинстве случаев, если вы добровольно явитесь в военкомат, объясните ситуацию и выполните необходимые действия, вам могут выдать военный билет без уголовных последствий или с минимальными штрафами.

Важно обратиться в военкомат и уточнить свою ситуацию, объяснить причины отсутствия военного билета и желание его оформить.
Что делать сейчас?
Обратитесь в военкомат по месту жительства.
Предъявите все имеющиеся документы, объясните свою ситуацию, расскажите о желании получить военный билет.
Возможно, потребуется пройти медкомиссию или выполнить другие процедуры.
Если есть возможность добровольно сдать долг и пройти призывную комиссию — лучше сделать это, чтобы минимизировать риски.

Важно помнить:
Не стоит скрываться или уклоняться, так как это может привести к более серьезным последствиям.
Добровольное обращение и выполнение требований военкомата — лучший способ решить вопрос без уголовного преследования.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Уголовно наказывают лишь тех, кто, получив повестку на призыв, намеренно игнорирует её. Повесток у вас не было, значит уклонения нет. Идите в свой военкомат с паспортом, дипломом, фотографиями 3×4, медсправкой. Вас поставят на учёт, проведут медкомиссию и оформят военный билет. Максимум грозит административный штраф до 10 000 руб. За несвоевременную постановку. Заплатите квитанцию – и документ выдадут без всякой уголовки.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Евгений Константинович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!