Был прием онлайн. Я написала претензии врачу по приему в месенджер. Номер не ее. Номер принадлежит клинике и администратор передавала эти сообщения гастроэнтерологу и написала" передала врачу", после этого мне написали там же, что мои высказывания проверит юрист на клевету. Могут ли привлечь к уголовной ответственности? Если например я написала "ничего не сказали про все анализы" , а она сказала про один анализ.
Здравствуйте! Привлечение к уголовной ответственности за клевету возможно при распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица. Ваше высказывание объективно отражает факт неполученной информации, поэтому оснований для обвинения в клевете нет.
А если она эту информацию сказала, но я не слышала? Это считается клеветой? И считается ли это публичным сообщением? Если номер клиники.
Добрый день! Для квалификации ваших действий (бездействий) к уголовным деяниям важна часть умысла, если вы не знали на момент описанных обстоятельств, что вам говорили какую-то информацию это играет роль в степени вашей вины и осознанности, вы писали врачу лично, а не публиковали пост с информацией о том, что Вам предоставлена некачественная услуга, юристом Вам угрожают к сожалению