Можно ли сделать операцию по ОМС если нет постоянной регистрации? Регистрации уже нет 5 лет(проживаю и работаю на своем хозяйстве(земли сельхоз). 2года назад назначили операцию(колено) и поставили на очередь но недавно позвонили и сказали что операция отменяется из-за отсутствия у меня постоянной регистрации. Я задал вопрос что можно ли обойтись временной регистрацией(т.к постоянную мне скорее всего не получится сделать). Мне сказали что операция только с постоянной регистрацией.
Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от имущественного и должностного положения, места жительства. Медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения оказывается бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов и других поступлений.
Граждане Российской Федерации имеют право на обязательное медицинское страхование. Получить полис обязательного медицинского страхования можно как по месту регистрации, так и по месту фактического нахождения. Из Вашего вопроса следует, что полис ОМС у Вас имеется.
При необходимости оказания экстренной и неотложной медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, медицинская помощь оказывается безотлагательно и бесплатно вне зависимости от наличия у гражданина документа, удостоверяющего личность, или регистрации по месту жительства. Отказ в оказании экстренной медицинской помощи не допускается. В случае плановой госпитализации, требующей оказания специализированной медицинской помощи, гражданин должен иметь при себе направление лечащего врача, документ удостоверяющий личность, а также полис ОМС.
Направление на плановую операцию по полису ОМС выдает врач, который поставил диагноз и определил, что хирургическое лечение необходимо.
Врач направляет пациента в специализированную больницу или помогает выбрать клинику, если необходимую операцию проводят в нескольких.
Из вашего вопроса, не очень понятно, какого рода операция Вам предстоит, но могу предположить, что речь идет о высокотехнологичной медицинской помощи.
При направлении на высокотехнологичные операции ― сроки их ожидания не регламентируются. Больницы, которые проводят такие операции, ведут листы ожидания. Информацию о вашем месте в очереди, возможных сроках ожидания и дате плановой госпитализации можно уточнить в клинике, в которую вас направили.
Высокотехнологичные операции доступны всем гражданам России. Часть таких операций делают по ОМС, часть финансируется из бюджета. Список операций обоих типов можно посмотреть в Приложении 1 к Постановлению Правительства России от 29 декабря 2022 г. №2497 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов".
Если ваш случай поименован в данном Приложении 1, тогда снятие Вас с очереди за отсутствие регистрации по постоянному месту жительства не правомерно.
Операцию можно сделать в своем регионе или в федеральной больнице в Москве, Санкт-Петербурге и др. Высокотехнологичные операции также проводят в частных клиниках по полису ОМС.
Медучреждения, которые работают по ОМС в этом году по данному виду и профилю плановой медпомощи, не могут отказать пациентам, имеющим направление, в бесплатной медпомощи. Например, дорогостоящие процедуры вроде МРТ по направлению врача могут покрываться ОМС, даже если в поликлинике утверждают обратное.
Рекомендация адвоката:
На имя главного врача медицинского учреждения куда вы были направлены для получения мед.помощи (операции на колено) заявление в свободной форме. В Заявлении важно указать данные, чтобы вам ответили:
Да, вы можете сделать операцию по полису ОМС без постоянной регистрации. Отказ в медицинской помощи по причине отсутствия постоянной регистрации незаконен.
Право на медицинскую помощь гарантировано Конституцией РФ (ст. 41) и Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Это право не зависит от наличия или отсутствия постоянной или временной регистрации.
Полис ОМС действует на всей территории России и предоставляет право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования в любом регионе страны.
Отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в оказании медицинской помощи, включая плановые операции. Медицинские организации обязаны оказывать помощь по полису ОМС, а вопросы финансирования (взаиморасчеты между территориальными фондами ОМС разных регионов) решаются без участия пациента
Обратитесь в свою страховую медицинскую организацию. Номер её "горячей линии" указан на вашем полисе ОМС. Страховая компания обязана защищать ваши права как застрахованного лица. Сообщите им о факте отказа в проведении операции. Они должны провести экспертизу и воздействовать на медицинское учреждение.
Напишите официальную жалобу на имя главного врача медицинского учреждения, в котором была отменена операция. В жалобе сошлитесь на ст. 16 Федерального закона № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании" и ст. 41 Конституции РФ. Требуйте письменного обоснования отказа с указанием нормативных актов.
Подайте жалобу в вышестоящие инстанции:
· Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) вашего региона.
· Департамент здравоохранения вашего региона.
· Министерство здравоохранения РФ (через официальный сайт или портал "Госуслуги").
· Росздравнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения).
Рекомендация адвоката:
На имя главного врача медицинского учреждения куда вы были направлены для получения мед.помощи (операции на колено) заявление в свободной форме. В Заявлении важно указать данные, Ваши данные чтобы вам ответили:
Я, ФИО, дата рождения ___.__.2025 г.
Имею диагноз: _________________
Получил направление на ВМП в вашу клинику от____.09.2025 г.
В настоящий момент мне поступил звонок с тел. +7-495-952-523-555-333 с информацией о том, что операция в рамках программы ОМС мне не может быть произведена в связи с тем, что у меня отсутствует постоянная регистрация по месту требования.
Прошу вас указать плановые даты проведения операции по ОМС.
Ответ прошу направить письменно в установленный законом срок на почтовый адрес и email;
дата, подпись.
Ответ Вам должны предоставить в течении 30 дней.
В случае, если Вам будет отказано в оказании медицинской помощи по ОМС по причине отсутствия у Вас постоянной регистрации по месту жительства, следует позвонить в организацию выдавшую полис ОМС, сообщить о проблеме и приложить письменный отказ.
Здравствуйте.
По ФЗ №326‑ФЗ (об ОМС) и ФЗ №323‑ФЗ право на медпомощь по полису закреплено за застрахованными; неотложная помощь и скорая оказываются независимо от регистрации.
Для плановой (очередной) госпитализации регионы через территориальные программы обычно требуют прикрепления/регистрации по месту жительства, поэтому отсутствие постоянной регистрации может стать основанием снять с очереди.
Часто проблему решают временной регистрацией или прикреплением к поликлинике по фактическому месту проживания и обращением в вашу страховую медицинскую организацию, но практика зависит от региона.
Могу оперативно помочь связаться со страховой/поликлиникой и подготовить заявление или жалобу — напишите, если хотите консультацию.