Доброго дня. Как получить бесплатные лекарства диабетику с гражданством Латвии постоянно проживающего в РФ по РВП (планируется ВНЖ) имеющему ОМС и регистрацию по месту жительства в Пскове ? Приехал на постоянное место жительства по гос. программе переселения соотечественников. В поликлинике столкнулся с незнанием проблемы. Имею ли я право на постановку в регистр и получение бесплатных лекарств после подтверждения в РФ диагноза диабета 2 типа. Укажите пожалуйста статьи закона по которым мне полагается такая льгота после обращения в районную поликлинику. Спасибо.
Иностранец с РВП или ВНЖ, участвующий в госпрограмме переселения, при наличии полиса ОМС и регистрации, имеет право на бесплатные лекарства при хронических заболеваниях, включая сахарный диабет 2 типа. Основание: ФЗ №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан" ст.10, 19, 80; Постановление Правительства РФ №890 от 30.07.1994 п.2; Приказ Минздрава №912н от 09.11.2021; ФЗ №38-ФЗ от 25.07.2002 ст.6. После постановки диагноза в РФ врач обязан поставить на учет, внести в регистр больных СД, назначить препараты и выдать льготный рецепт. При отказе – жалоба в Минздрав или прокуратуру.
Иностранцы и апатриды, имеющие вид на жительство в России или разрешение на временное проживание, а также беженцы (лица, получившие свидетельство о рассмотрении ходатайства по существу, и лица, получившие временное убежище) подлежат обязательному медицинскому страхованию. Медицинская помощь за счет средств ОМС им оказывается наравне с гражданами нашего государства.
Здравствуйте! При наличии РВП, ОМС и регистрации вы имеете право на бесплатные лекарства по диабету после постановки на учёт в поликлинике. Ваше право подтверждают ст. 10 ФЗ №326-ФЗ, Постановление Правительства РФ №890 и Приказ Минздрава №582н. Требуйте льготные рецепты через эндокринолога в поликлинике. Если нужна помощь — пишите!