Добрый день, подскажите пожалуйста. Ситуация такая я работаю за границей, получил зп в доллора, эти доллоры я перевёл на платформу bybit где поменял их на usdt после этого я их там же поменял у продавцов на рубли которые мне перевели на российские карты, после чего я так понимаю что попал в какой-то треугольник где на меня поступила жала а из банка и банк России мне заблокировал все счета и карты всех российских банков! Я написал в банк России где мне пришёл ответ что на меня подал жалабу банк втб! Что мне теперь говорить в отделении банка, законно ли это что я менял крмптовалюту и стоит ли им говорить об этом?
Банк ВТБ, вероятно, подал жалобу по ФЗ № 115 (противодействие легализации доходов) из-за подозрительных операций (частые переводы от разных физлиц при P2P обмене). Блокировка счетов в рамках 115-ФЗ законна до выяснения. Не скрывайте факт обмена валюты/криптовалюты. Объясните, что это были Ваши личные средства (зарплата), конвертированные через P2P-обмен на Bybit для личного пользования. Подготовьте документы: Договор с иностранным работодателем, справки о зарплате в долларах, выписки с Bybit, подтверждающие конвертацию USD \\rightarrow USDT \\rightarrow RUB. Таким образом, вам нужно доказать банку законность происхождения средств, чтобы счета разблокировали и восстановили дистанционное обслуживание. Говорить правду с подтверждающими документами – единственный путь для разблокировки. Если вас внесли в реестр ЦБ РФ на основании закона о национальной платежной системы, то вам придется подавать административный иск, если ВТБ не отзовет из ЦБ РФ предоставленные сведения.
Добрый день!
С высокой вероятностью вы попали в схему «треугольник», так как большинство операций Р2Р на криптовалютных биржах сейчас проводится мошенниками. Скорее всего сделка была с мошенником, если данные из ордера не совпадают с данными отправителя денег по СБП и если предложение было очень выгодным (спред больше 0, 5 руб). Рейтинг покупателя при этом не гарантирует безопасность сделки, мошенники умеют с ним хорошо работать.
Если счета заблокированы, потребуется пройти достаточно сложную процедуру разблокировки по 161-ФЗ. Необходимо доказать, что никакой противоправной деятельностью вы не занимаетесь. Если банки (банк) не примут доказательства, тогда поможет обращение в суд.
Николай, добрый день! Я специализируюсь на 161 ФЗ. Сейчас веду 210 кейсов. У вас именно он. Если ситуация произошла недавно, то в течении какого-то времени вы также можете быть заблокированы и по инициативе МВД. МВД может появиться в деле не сразу. Далее, нужно понять как вы заблокированы. Полностью - включая доступ в банковские приложения или частично. Это играет роль. Вам следует начать процесс, который только недавно оформился в практику. Называется процесс "обеления". Более сказать не могу - нужны детали и нужно посмотреть ваш ответ от ЦБ РФ. Если вам требуется помощь - можете связаться со мной. Я помогу вам.
Здравствуйте. Банки могут блокировать счета при подозрении на отмывание или сомнительные схемы. В отделении не давайте лишних устных объяснений — предоставьте только документально подтверждённые данные: выписки, скрины операций, KYC и переписку с биржей. Запросите у банка письменное обоснование и копию жалобы от ВТБ. Немедленно свяжитесь с адвокатом по финправу, службой поддержки биржи и подайте жалобы в ЦБ/вышестоящую инстанцию, если блокировка необоснована. Не признавайтесь в преступлении без юриста.
А если банк спросит откуда деньги и каким путем они получины и знаю ли я этого человека который мне перевёл деньги, то что говорить?
Вообщем то ничего противозаконного не совершили, это, видимо, банк "обиделся", что операции мимо них и их% ушел, письменное обращение в банк, что бы они обосновали позицию.