Как вернуть задаток за услуги?

Здравствуйте! Записывалась на макияж и прическу к мастеру, внесла, как она это называет «задаток», договор никакой не подписывала. Просто договорились о записи в личных сообщениях. За 2 суток вынуждена отказаться от услуги, мастер не возвращает денежные средства, указывая на то, что ее задаток не возвращается и правила для всех едины, что на мое время она могла бы взять другого человека, законно ли это?

Шипилова Анастасия Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Деньги подлежат возврату, так как потребитель вправе отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы. Эти расходы должны быть именно на Вас и документально подтверждены. Услуга не оказана.

Если Вам необходима помощь или более подробная консультация, обращайтесь. Если информация была Вам полезна, напишите пожалуйста отзыв в моем профиле.

Если ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Внесение «задатка» или предоплаты без договора — это одностороннее решение мастера, не являющееся законным требованием. Если мастер не предоставил услугу, то она должна вернуть деньги.

Если потребуется помощь - обращайтесь на WhatsApp.

✬ судебный юрист • директор ЮК «Юэнком» • член Ассоциации юристов России • консультация в Telegram
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, мастер права. Суд оценивает потерю рабочего времени мастера на ваше ожидание. Но, если вы предупредили мастера за два дня, то задаток подлежит возврату.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это незаконно. Вам обязаны вернуть всю сумму.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Нет, незаконно. Неосновательное обогащение.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич