Здравствуйте!Можно ли открыто носить пневматический пистолет до 3 дж в разряженном виде, в кобуре по городу?
В интернете пишут что нельзя, но с другой стороны это не противоречит законодательству.
Здравствуйте. Нет, открыто носить пневматический пистолет по городу в кобуре нельзя, даже если он разряжен и его дульная энергия менее 3 Дж. Согласно Федеральному закону "Об оружии" (№ 150-ФЗ от 13.12.1996), правовой статус пневматического оружия определяется не только дульной энергией, но и его внешним сходством с огнестрельным оружием. Пневматические пистолеты, как правило реплики (копии) настоящих пистолетов Макарова, Glock, TT и т.д., и по закону считаются "оружием, имеющим внешнее сходство с огнестрельным оружием". Статья 6 Федерального закона "Об оружии" прямо запрещает ношение оружия, имеющего внешнее сходство с огнестрельным оружием, в собранном или разобранном состоянии в открытом виде в общественных местах. Если вас увидят с таким пистолетом в кобуре на улице, в транспорте, в магазине, как минимум вам грозит административная ответственность по статье 20.13 КоАП РФ "Ношение оружия, имеющего внешнее сходство с огнестрельным оружием, в общественных местах" со штрафом в размере от 1500 до 2500 рублей и конфискацией оружия.
С точки зрения российского законодательства, нельзя. Хотя пневматика до 3 Дж не считается оружием (это "конструктивно сходное с оружием изделие") и не требует лицензии: запрет на ношение в населенных пунктах в заряженном виде (даже если у вас разряженный, внешний вид вызывает вопросы). Запрет на ношение на публичных мероприятиях. Открытое ношение предмета, внешне похожего на боевое оружие, в кобуре гарантированно вызовет реакцию сотрудников правоохранительных органов и граждан. Это может быть расценено как нарушение общественного порядка (статья 20.1 КоАП РФ "Мелкое хулиганство") или даже как создание угрозы, пока не будет установлена его мощность и разряженное состояние. Законодательство прямо не запрещает носить его в разряженном виде, но на практике открытое ношение в кобуре запрещено негласно из соображений общественной безопасности и однозначно приведет к задержанию для выяснения обстоятельств.