Вопрос по госпитализации?

Добрый день, я контрактник, контракт закончился в 2023 году, с Украины вернулся в ноябре 2022 года, с того времени прошел уже 3 ВВК везде ставили категорию Д, но Ростов не подтверждает и теперь направляют на КМО к ним же, скорее всего чтобы снизить категорию
Вопрос такой: на время ожидания ответа на запрос когда меня смогут госпитализировать и допустим если скажут что госпитализация и КМО будет к примеру через 2-3 месяца, где я должен находится и какие у меня есть права чтобы уйти в отпуск или хотя бы остаться в части??

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Категория годности "Д" означает негодность к военной службе, что влечет увольнение. Однако, пока заключение не утверждено (в Вашем случае, Ростовом или вышестоящей комиссией - ЦВВК), Вы продолжаете числиться военнослужащим и обязаны выполнять приказы, если только не освобождены от исполнения обязанностей по медицинским показаниям (обычно это происходит после получения категории "Д" на ВВК). До официального исключения из списков части (после утверждения категории "Д" или решения КМО) Вы должны находиться в части, если не предоставлен отпуск или Вы не находитесь на лечении/госпитале. Вы можете подать рапорт на предоставление основного или дополнительного отпуска (например, по личным обстоятельствам). Предоставление отпуска в период ожидания утверждения категории "Д" или КМО остается на усмотрение командования части, но в такой ситуации его часто предоставляют. Ваше право "остаться в части": на время ожидания КМО или госпиталя, если нет отпуска, Вы по умолчанию находитесь в части, но Вас должны освободить от несения службы, связанной с риском (например, от нарядов, караулов, боевых дежурств, учений, командировок и прочего), особенно с учетом установленной категории "Д". Если назначены КМО и госпитализация через 2-3 месяца, Вы продолжаете находиться в части (или в отпуске, если его предоставят) до момента направления/убытия в госпиталь или на КМО. Немедленно подайте рапорт на предоставление Вам отпуска (основного, накопившегося или по личным обстоятельствам) на период ожидания решения КМО/госпитализации, а также рапорт об освобождении от исполнения обязанностей военной службы (кроме обязанностей по месту нахождения в части) в связи с заключением ВВК о негодности.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость

А если все же будут очень настаивать на отправку на СВО?