Ожидание списков на IT-отсрочку?

Можно ли приостановить призывные мероприятия на время ожидания ответа по заявлению от МинЦифр? Я работаю в аккредитованной IT-компании, но мои списки в МинЦифры передали только 12 мая. По новым правилам МинЦифры обновляют списки дважды в месяц: 15 и 30 числа. В моем военкомате по повестке меня отправляют на прохождение врачебной комиссии, даже не смотря на имеющиеся основания для отсрочки и поданное заявление. Могу ли я написать заявление на имя военкома и отсрочить проведение призывных мероприятий для получения результатов по заявлению от МинЦифр?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Приостановить призывные мероприятия по Вашему заявлению военком не обязан. Однако письменное заявление с приложением подтверждающих документов от работодателя зафиксирует Вашу позицию и создаст доказательную базу для последующего обжалования. Повестка Вам вручалась лично под подпись или иным способом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Ситуации, когда списки переданы в МинЦифры, но ещё не отражены в реестре на дату явки, требуют строго выстроенной последовательности: фиксация факта передачи списков работодателем, письменное заявление с приложением справки о включении в списки, подача жалобы в призывную комиссию субъекта параллельно с прохождением врачебной комиссии. Без этой связки формальное право на отсрочку не трансформируется в фактическую защиту от призывных мероприятий. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Повестка вручалась через электронный реестр