Не отпускают в отпуск по болези( реабилитация)?

После выполнения бз( боевых задач) получил тяжелое ранение.
Долгий путь прошел лечения и восстановления. После крайней операции дали 90 суток реабилитации, по своей молодости и глупости меня обманули и не дали отпуск по болезни, а отправили на 30 суток в основной отпуск. Сейчас пошло осложнение по ранению, по результатам ввк( военно врачебной комиссии) дают 30 суток реабилитации, командир в/ч не отпускает, хотелось бы узнать, что мне делать и как я могу наказать командира, за данные манипуляции, могу остаться без руки!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Немедленно подавайте рапорт, добивайтесь госпитализации/отпуска по болезни. По результатам ВВК Вам обязаны предоставить отпуск по болезни (реабилитации) на 30 суток. Отказ командира незаконен (п. 10 Ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы). Подайте письменный рапорт командиру с требованием предоставить отпуск по болезни на основании ВВК (второй экземпляр рапорта с отметкой о приеме оставьте у себя). Если рапорт не принимают/отказывают, требуйте направления в госпиталь (военный госпиталь/ВВК) для фиксации ухудшения состояния. Наказание командира (Параллельно): подайте жалобу в Военную прокуратуру (по месту дислокации части) и/или вышестоящему командованию (Командующему объединением). Укажите на незаконный отказ в предоставлении отпуска по болезни (ст. 332 УК РФ – неисполнение приказа/злоупотребление должностными полномочиями в виде бездействия). Ваше здоровье в приоритете. В первую очередь добивайтесь лечения, потом занимайтесь наказанием. Угроза потери руки – это экстренная ситуация, требуйте незамедлительной медицинской помощи. Подайте административный иск на начальника воинской части.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Семён
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!