Здравствуйте! Мне 44 года. В 2022 во время централизованной эвакуации из Херсона меня, как и еще примерно 30 тысяч человек отправили в пункт временного размещения(ПВР) в Анапе. Там, в 2022 году в течении 2 месяцев, я, как и практически все остальные, получил паспорт РФ. На счет, постановки на воинский учет, сказали: «Пока находитесь в ПВР, становится на учет не нужно, а когда переедете из ПВР в своё жилье, тогда и зарегистрируетесь по месту пребывания и станете на воинский учет». На то время, я посмотрел, если в 14 дневный срок не стать на учет штраф был небольшой, но раз сказали что так можно - то не придал этому серьезное значение.
После переезда в Ростов-на-Дону, наверно, потому что раз в 14 дневный срок не стал на учет и будет штраф, то можно стать и позже, вообщем выпустил из вида этот вопрос.
Только сейчас увидел что, приняли закон - за не поставку на воинский учет лишают гражданства. В других статьях пишут что 2024 году 198 человек лишили гражданства за не поставку на воинский учет.
Если я сейчас пойду в военкомат, меня что в любом случае лишат гражданства? И далее административное выдворение назад на Украину? Варианта где оставят гражданство – несуществует?
Возможно, если попытаться становится на воинский учет не в Ростове-на-Дону, а поехать в Крым (или в Херсонскую область) - то это увеличит вероятность что мне оставят гражданство?
Здравствуйте, могут оставить гражданство, помогу вам.