Здравствуйте, у меня вопрос: я житель ЛНР, в 2023 году получил паспорт РФ. Не встал вовремя на первичный воинский учёт, так сложились обстоятельства. В 2024 ходил получать по месту прописки, но из-за того, что больница, к которой я приписан, находилась на реконструкции, пришлось ездить по всем больницам города, проходил комиссию больше месяца и просто не успел закончить это дело. Хочу сейчас встать (по месту временной регистрации). Только что прочитал, что за это могут лишить гражданства. Не знаю, что в такой ситуации делать. Можно ли вообще отделаться штрафом? Или всех лишают гражданства и точка?
В вашей ситуации, учитывая получение паспорта РФ в 2023 году и последующее неисполнение обязанности по первичной постановке на воинский учет, существует риск прекращения гражданства РФ. Однако, немедленное обращение в военкомат для постановки на воинский учет может помочь избежать этого. Штраф за несвоевременную постановку на учет также возможен, но он не является основанием для лишения гражданства.
Простите, не уточнил. Получил гражданство в 30 лет. То есть, уже был непризывного возраста. Это смягчает ситуацию? Ведь, я не уклонялся