Постановка на воинский учёт и выезд за границу?

Мне 47 лет. Недавно получил паспорт России. Имею второе гражданство Израиль. Проходил службу в израильской армии.Нужно ли мне становится на воинский учёт ? Если да то могу ли я после постановки на воинский учёт РФ выезжать в Израиль?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Да, вам необходимо встать на воинский учет в Российской Федерации, несмотря на ваше двойное гражданство и прохождение военной службы в Израиле. Эта обязанность установлена российским законодательством независимо от наличия другого гражданства.

Вот ключевые моменты, которые регламентируют ваш случай:

- Федеральный закон № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
- Статья 8: Все граждане Российской Федерации обязаны встать на воинский учет по месту жительства или временного пребывания.
- Статья 10: Граждане подлежат воинскому учету независимо от факта прохождения военной службы в другом государстве.

Процедура постановки на воинский учет достаточно проста:

1. Обратитесь в военкомат по месту регистрации (прописки) в России.
2. Предоставьте необходимые документы: паспорт РФ, военный билет Израиля (если имеется), фотографии.
3. Заполните анкету учета.

Что касается вопроса о выезде в Израиль после постановки на воинский учет:

Выезд за границу после постановки на воинский учет возможен при соблюдении ряда условий:

- Вам не должно быть назначено ограничений на выезд за рубеж (такое бывает редко и только в исключительных случаях, например, если вы находитесь в запасе или подлежите призыву).
- Обычно никаких препятствий для выезда гражданам с двойным гражданством не возникает, особенно если речь идет о частых визитах в страну второго гражданства.

Тем не менее, если возникнут дополнительные вопросы или сомнения, лучше заранее проконсультироваться в местном отделении миграционной службы или отделе военного комиссариата.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если вы планируете постоянно проживать в России - вам нужно состоять на воинском учёте (это фактически одно из требований при получении гражданства). После постановки на воинский учёт вы можете спокойно пересекать границу. Однако если вы не планируете жить в России, при выезде из страны снимитесь с учёта.

Если вам понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моём профиле