Племянник гражданин России и Израиля ,проживает с 11 лет в Израиле ,сейчас ему 23 года
Единственный наследник погибшего на СВО отца. Положены ли ему выплаты и каков порядок получения если положены
Да, племянник как наследник первой очереди вправе претендовать на единовременную выплату и иные меры поддержки. Для получения необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации отца в России с пакетом документов. Племянник является гражданином Израиля - имеется ли у него действующий российский паспорт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при двойном гражданстве и постоянном проживании за рубежом ведомства нередко требуют нотариально заверенный перевод иностранных документов и апостиль, однако ключевым камнем преткновения становится именно подтверждение российского гражданства заявителя - без этого пакет документов не принимается к рассмотрению вовсе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Кристина.
Отвечаю как эксперт по военному праву.
Коллеги написали глупости, с наследством его права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО не связаны.
Разве что неполученное им ко дню смерти денежное довольсьтвие.
Единовременная выплата в размере 5000000 рублей полагается сыну военнослужащего достигшего 23 летнего возраста по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022.
Он может выслать нотариальную доверенность заверенную в консульстве на оформление и получение выплаты на Вас или на иное доверенное лицо.
Могу Вам подготовить соответствующую доверенность.
Также возможно полагается региональная выплата, нужно отдельно разбираться.
И в наследство нужно ему вступить в течение 6 месяцев.
Найдите меня в мессенджерах, подробно платно проконсультирую и подготовлю нужные документы.
Да, племяннику положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 миллионов рублей, если на момент гибели отца у того не осталось других приоритетных получателей (жены, родителей или несовершеннолетних детей). Наличие израильского гражданства и проживание за границей не лишают его этого права, поскольку он сохраняет гражданство РФ и является прямым сыном погибшего. Однако ситуация с другими стандартными выплатами (страховыми и государственными) зависит от его точного возраста на день смерти отца и факта учебы.
Здравствуйте, да, положены. Так как он единственный наследник. Выплат сейчас несколько, нужно детально проработать каждую, для этого от вас нужна дополнительная информация.