Выплаты СВО?

Племянник гражданин России и Израиля ,проживает с 11 лет в Израиле ,сейчас ему 23 года
Единственный наследник погибшего на СВО отца. Положены ли ему выплаты и каков порядок получения если положены

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, племянник как наследник первой очереди вправе претендовать на единовременную выплату и иные меры поддержки. Для получения необходимо обратиться в военный комиссариат по месту регистрации отца в России с пакетом документов. Племянник является гражданином Израиля - имеется ли у него действующий российский паспорт? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике при двойном гражданстве и постоянном проживании за рубежом ведомства нередко требуют нотариально заверенный перевод иностранных документов и апостиль, однако ключевым камнем преткновения становится именно подтверждение российского гражданства заявителя - без этого пакет документов не принимается к рассмотрению вовсе. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Кристина.

Отвечаю как эксперт по военному праву.

Коллеги написали глупости, с наследством его права на выплаты в связи с гибелью военнослужащего на СВО не связаны.

Разве что неполученное им ко дню смерти денежное довольсьтвие.

Единовременная выплата в размере 5000000 рублей полагается сыну военнослужащего достигшего 23 летнего возраста по Указу Президента РФ №98 от 05.03.2022.

Он может выслать нотариальную доверенность заверенную в консульстве на оформление и получение выплаты на Вас или на иное доверенное лицо.

Могу Вам подготовить соответствующую доверенность.

Также возможно полагается региональная выплата, нужно отдельно разбираться.

И в наследство нужно ему вступить в течение 6 месяцев.

Найдите меня в мессенджерах, подробно платно проконсультирую и подготовлю нужные документы.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для сотрудничества в реале можете написать мне в мессенджерах Телеграмм, Макс. С уважением! Г.А. Кураев
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, племяннику положена единовременная «президентская» выплата в размере 5 миллионов рублей, если на момент гибели отца у того не осталось других приоритетных получателей (жены, родителей или несовершеннолетних детей). Наличие израильского гражданства и проживание за границей не лишают его этого права, поскольку он сохраняет гражданство РФ и является прямым сыном погибшего. Однако ситуация с другими стандартными выплатами (страховыми и государственными) зависит от его точного возраста на день смерти отца и факта учебы.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, положены. Так как он единственный наследник. Выплат сейчас несколько, нужно детально проработать каждую, для этого от вас нужна дополнительная информация.

✅Круглосуточно. Для детальной проработки вашей ситуации, для уточнений, если вам требуется помощь в составлении документов, напишите мне в Telegram или WhatsApp. Дмитрий Шемякин.