У меня сводный брат( мама одна,отцы разные)У брата остался сын 16 лет.Он идёт как единственный наследник( мама и отец умерли) или я тоже могу получить выплаты за гибель брата на СВО?Подскажите пожалуйста стоит мне затевать этот процесс?
Здравствуйте.
По наследству: дети покойного — наследники первой очереди (ст.1142 ГК РФ), значит его 16‑летний сын будет вступать в наследство в приоритетном порядке; вы, как сводный брат, относитесь ко второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и получите наследство только при отсутствии наследников первой очереди.
Что касается государственных выплат за гибель в СВО — единовременные и ежемесячные компенсации и льготы в первую очередь адресованы близким родственникам (супругам, детям, родителям) в соответствии с нормативами Минобороны и законами о соцзащите ветеранов; права братьев/сестёр ограничены и зависят от конкретной нормы выплаты.
Если хотите — могу оценить ваши шансы по документам и подготовить обращения/заявления.
Готов помочь юридической консультацией — пишите.