Выплата от СОГАЗ?

Мне 33года, я единственный ребенок погибшего на СВО, других детей, жены и родителей у отца нет.
Вступила в наследство в октябре 2025 года, выплаты региональные и призедентские получила.
Подскажите могу ли я подать как единственный наследник на выплаты от СОГАЗ?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Как единственный наследник — нет, само вступление в наследство не дает права на выплату от СОГАЗ. По обязательному государственному страхованию деньги получает не наследник, а выгодоприобретатель, прямо указанный в законе. Для детей это правило ограничено: право есть у несовершеннолетних, у детей старше 18 лет, ставших инвалидами до 18 лет, и у детей до 23 лет при обучении в образовательной организации. При возрасте 33 года выплата обычно не положена, даже если вы единственный ребенок и других родственников нет. Основание: пункт 3 статьи 2 и пункт 2 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ. Для окончательного вывода не хватает одного ключевого факта: был ли у вас статус инвалидности, установленной до 18 лет. Если нет, рассчитывать на эту выплату как на наследство нельзя.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Как единственный наследник Вы вправе обратиться в СОГАЗ за страховой выплатой по риску гибели военнослужащего. Наследники имеют право на получение данной выплаты при наличии подтверждающих документов.

Уточните, застрахован ли отец был именно через СОГАЗ или иную страховую организацию?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ, к выгодоприобретателям относятся, в частности, родители, дети, а также другие лица, указанные в законе. Поскольку вы являетесь единственным ребенком погибшего и других детей, жены и родителей у него нет, вы имеете право на получение страховой выплаты в полном объеме.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Кураев Геннадий Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Как эксперт в области военного права внесу ясность в Ваш вопрос.

Страховая выплата и другие выплаты совершеннолетним детям Вашего возраста не полагаются.

Полагается только федеральная выплата по Указу Президента РФ №98 и региональная выплата, которые Вы получили.

Найдите меня в мессенджерах Телеграмм, Макс, предоставлю Вам детальную консультацию, подготовлю документы, защита в судах. Услуги платные. С уважением! Г.А. Кураев