Добрый день!
На данный момент я работаю в аккредитованной ИТ компании и на осенний период призыва подал все необходимые документы через Госуслуги. Все проверки были пройдены успешно и я оказался в списке на отсрочку от осеннего призыва. Но на данный момент, венкомат меня ещё не вызывал для прохождения этапа подтверждения права на ИТ отсрочку. Поэтому, фактически я ещё не получил отсрочку.
Вместе с тем, так сложились обстоятельства, что мне необходимо сменить работу именно в период осеннего призыва. Планирую перейти в другую аккредитованную ИТ компанию, практически не прерывая свой стаж (в рамках одной недели). В связи с этим, у меня возник вопрос: потеряю ли я свою ИТ отсрочку и имеет ли право меня призвать на срочную службу военкомат? На сколько я понимаю, заново заявку сейчас подать не получится, так как все сроки пройдены, а уход с рабочего места влечёт к потере отсрочки.
Подскажите, пожалуйста, как мне следует действовать в такой ситуации, чтобы не потерять ИТ отсрочку в этот осенний призыв?
Здравствуйте. Отсрочка действует только после решения призывной комиссии; до этого вы формально призывник. После увольнения прежний работодатель обязан за 5 дней исключить вас из реестра, поэтому текущая заявка пропадёт. Чтобы не лишиться льготы: оставайтесь в штате до получения решения/конца призыва, либо оформите перевод с датой после призыва. Если переход неизбежен — устройтесь в новую аккредитованную компанию без перерыва (до 10 дней), попросите её немедленно подать сведения и отнесите копию трудового договора в военкомат. Пока новое подтверждение не придёт, призыв возможен.
Спасибо большое информацию! Подскажите, пожалуйста, а есть ли смысл ждать именно окончания призыва, учитывая, что принят новый закон по постоянном круглогодичном призыве?