Испытательный соок?

Могу ли я уволится со своего места работы с предупреждением за три дня? Оформлена в ИП официально. В договоре (бессрочном) прописан испытательный срок 3 месяца. На данный момент прошло два месяца и тут я узнаю что с испытательного срока меня сняли месяц назад (спустя ровно месяц после моего трудоустройства). Меня никто ни в письменной ни в устной форме об этом не предупредил.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день!

Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации, связанной с увольнением в период испытательного срока и соблюдением трудового законодательства.

Испытательный срок и порядок увольнения

Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает специальный порядок расторжения трудового договора в период испытания. Ключевыми положениями здесь выступают статьи 70 и 71 ТК РФ.

- Ст. 70 ТК РФ: Испытательный срок устанавливается соглашением сторон и не превышает трех месяцев. В вашем случае условие о сроке указано в бессрочном трудовом договоре.

- Ст. 71 ТК РФ: Работник вправе расторгнуть трудовой договор в период испытания, письменно известив работодателя за три рабочих дня.

Особенности вашей ситуации

Вы сообщили, что работодателем было снято ограничение испытательного срока через месяц после начала работы, но вам об этом не сообщили ни письменно, ни устно. Несмотря на это обстоятельство, сам факт снятия испытания не меняет ваше право прекратить трудовые отношения досрочно, следуя общим правилам уведомления.

Таким образом, вы вправе подать заявление об увольнении, соблюдая трёхдневный срок предупреждения работодателя.

Последовательность действий:

1. Составьте письменное заявление об увольнении по собственному желанию, обозначив желаемую дату прекращения трудового договора (не позднее третьего рабочего дня после подачи заявления).
2. Передайте заявление лично или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. В последний рабочий день потребуйте полный расчёт заработной платы и выдачу трудовой книжки.

Ответственность работодателя

Если работодатель нарушал установленные сроки уведомления о снятии испытательного срока, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру. Нарушение трудового законодательства грозит работодателю административной ответственностью.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Спасибо! На что я могу ссылаться если мне откажут в увольнении через 3 дня?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Вы должны предупредить работодателя за 3 дня до предполагаемого увольнения.

Если работодатель решит уволить раньше это его право.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Гость

А то что меня не предупредили о переводе с испытательного срока в основной штат? Никак не оспорить?

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Если с Вами не было согласовано сокращение испытательного срока, то не имеют права в одностороннем порядке его сокращать.