По алиментам?

Продажа квартиры по задолженности по алиментам у собственника если с ним в данной квартире зарегистрирован и проживает несовершеннолетний ребёнок, законно это или нет

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Законодательством предусмотрена возможность обращения взыскания на имущество должника, включая недвижимость, в целях погашения задолженности по алиментам. Однако наличие регистрации и проживания несовершеннолетнего ребенка накладывает ряд особенностей.

Основные правовые положения:

- Статья 69 Федерального закона № 229-ФЗ: предусматривает очередность взыскания имущества должника, начиная с денежных средств и заканчивая недвижимостью.
- Статьи 446 ГПК РФ: устанавливают запрет на обращение взыскания на единственно пригодное для постоянного проживания жилое помещение, принадлежащее должнику, кроме случаев ипотеки или иных залоговых обстоятельств.

Какие меры возможны:

1. Если квартира является единственным жильем для должника и проживающего там несовершеннолетнего ребёнка, то обратить взыскание на нее нельзя.

2. Судебные приставы имеют право ограничить регистрационные действия с квартирой, чтобы предотвратить отчуждение должником своего имущества, пока задолженность не будет погашена.

3. Родственники должника или третьи лица могут выкупить долю должника в общем имуществе (например, супруг или дети), предложив сумму, равную рыночной стоимости, и таким образом обеспечить удовлетворение требований кредитора.

Важно понимать, что регистрация ребенка сама по себе не влияет на процесс принудительного исполнения, если имеется другое доступное жилье для проживания ребенка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Продажа квартиры за долги по алиментам возможна только по решению суда и при условии, что нет другого имущества для взыскания. Если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний, суд учтёт его права. Жилое помещение, являющееся единственным пригодным для проживания ребёнка, обычно не подлежит реализации. Исключения возможны в крайних случаях — всё зависит от конкретной ситуации и решения суда.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Возможно, если имеет несколько квартир.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.