Как правильно выписать из квартиры ребенка, которому исполнилось 18 лет?

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как правильно, согласно закону необходимо поступить в следующей ситуации:
От первого брака есть ребенок, после его рождения он был прописан в квартире, где мы проживали с супругой (в этой квартире у меня 1/3 доли). Через какое-то время мы с супругой развелись и они в сыном переехали в другой город. В 2025 году сыну исполнилось 18 лет, за все время после развода сын ни разу не появлялся в этой квартире, сейчас я хочу его вписать через суд, но прочитал, что мне необходимо направить уведомление в адрес ребенка, что его хотят выписать из этой квартиры.
Так ли это ? Если я не знаю текущего адреса проживания ребенка, а только знаю предполагаемый, как в этом случае ?

Смирнова Екатерина Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, уведомить сына необходимо.
Если Вы не знаете точного адреса, но знаете примерный (город или район):
• Укажите в иске последний известный адрес регистрации Вашего сына (тот, по которому он сейчас зарегистрирован).
• Если есть предположение о его месте проживания, укажите этот адрес дополнительно как возможный адрес для отправки судебной корреспонденции.
• Можете попросить суд сделать запрос в органы ФМС (ГУВМ МВД) для получения сведений о месте жительства ответчика (вашего сына).
• По статье 119 ГПК РФ, если место жительства ответчика неизвестно, извещения направляются по последнему известному месту жительства или работы.

В исковом заявлении укажите оба адреса: последний известный (ваша квартира) и предполагаемый новый. Приложите документальные доказательства. В шапке иска пропишите просьбу суду в случае неизвестности адреса — осуществить розыск или сделать запрос в органы МВД.
Судебное заседание пройдет даже без участия ответчика, если будут доказательства, что Вы его уведомили по всем возможным адресам (или если он получил извещение по месту регистрации и не будет присутствовать).

Буду благодарна вашему отзыву, если ответ был полезным! Полный спектр юридических услуг для бизнеса и граждан! В личных сообщениях услуги оказываются на платной основе!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да — перед иском о снятии с регистрации вы обязаны попытаться уведомить совершеннолетнего бывшего ребёнка. Если точного адреса нет, направьте заказные письма по последнему известному/предполагаемому адресу, запросы в ГУВМ/мфц/фсб (по учёту), зафиксируйте все попытки (почтовые квитанции, запросы). В суде можно просить замену надлежащей службы (вручение через газету, местную администрацию или размещение в ЕГРН/на сайте суда) — суд примет заявление при наличии доказательств попыток извещения. Рекомендую консультацию юриста и подготовить все подтверждения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе