НДФЛ?

Я несовершеннолетний, мама покупала на моё имя квартиру (доля владения 1/1), я подписывал договор купли продажи. Такой вопрос, нужно ли мне будет платить НДФЛ, поскольку срок давности 3 года наступит только в конце сентября 2026 года, а квартиру продавать я хочу в марте 2026 года. Знаю, что НДФЛ не надо платить, если имущество единственное. Однако у меня есть доля 1/25 в маминой квартире, где я сейчас живу и земельный участок (так как из многодетной семьи). Следует ли мне продать эти доли, чтобы не платить налог НДФЛ за квартиру?

Сулаев Дмитрий Анатольевич
Отвечает юрист

Ндфл уплачивается пока являетесь собственником ( за несовершеннолетних ндфл тоже уплачивается родителями)

Отвечает юрист

Вопрос не понятен, кокой НДФЛ при покупке, его будете платить, если продадите ранее чем через 5 лет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.