Работала в компании месяц не официально
Ушла одним днем так как условия в компании ужасные ,не выносимо было даже находиться
У меня к выплате 9200₽ +% с продаж 2500 =11.700
Они хотят удержать с меня штраф за не выход это ладно я смирилась
Хотят так же списать 4600 депозит потому что я не вышла на смену
Что в этому случае сделать лучше ?
Смены были по 13 часов
В вашей ситуации важно понимать, что отсутствие официального трудоустройства существенно осложняет защиту ваших прав, но не лишает вас их полностью. Вот что можно предпринять:
Ваши права в данной ситуации:
- Отсутствие официального трудоустройства не лишает вас права на оплату труда. Работодатель обязан выплатить вам заработанные деньги, даже если трудовой договор не был оформлен.
- Незаконные удержания:
- Штраф за невыход на работу — незаконное удержание, так как не предусмотрено трудовым законодательством.
- Удержание депозита также незаконно без соответствующего документального оформления. - Что можно сделать
Сбор доказательств:
- Сохраните все переписки с работодателем.
- Соберите свидетельские показания коллег.
- Сохраните любые документы, подтверждающие вашу работу (чеки, накладные, отчеты о продажах). - Порядок действий:
- Направьте письменное требование о выплате заработной платы на адрес работодателя заказным письмом с уведомлением.
- Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
- При отказе в выплате можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. - Правовые основания:
Статья 392 ТК РФ даёт право на обращение в суд в течение года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.
Статья 236 ТК РФ предусматривает право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы. - Рекомендации
Не соглашайтесь на незаконные удержания штрафа и депозита.
Сохраняйте спокойствие и действуйте в правовом поле.
Фиксируйте все контакты с работодателем.