Не выплатили зарплату?

Работала в компании месяц не официально
Ушла одним днем так как условия в компании ужасные ,не выносимо было даже находиться
У меня к выплате 9200₽ +% с продаж 2500 =11.700
Они хотят удержать с меня штраф за не выход это ладно я смирилась
Хотят так же списать 4600 депозит потому что я не вышла на смену
Что в этому случае сделать лучше ?
Смены были по 13 часов

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

В вашей ситуации важно понимать, что отсутствие официального трудоустройства существенно осложняет защиту ваших прав, но не лишает вас их полностью. Вот что можно предпринять:
Ваши права в данной ситуации:

  1. Отсутствие официального трудоустройства не лишает вас права на оплату труда. Работодатель обязан выплатить вам заработанные деньги, даже если трудовой договор не был оформлен.
  2. Незаконные удержания:
    - Штраф за невыход на работу — незаконное удержание, так как не предусмотрено трудовым законодательством.
    - Удержание депозита также незаконно без соответствующего документального оформления.
  3. Что можно сделать
    Сбор доказательств:
    - Сохраните все переписки с работодателем.
    - Соберите свидетельские показания коллег.
    - Сохраните любые документы, подтверждающие вашу работу (чеки, накладные, отчеты о продажах).
  4. Порядок действий:
    - Направьте письменное требование о выплате заработной платы на адрес работодателя заказным письмом с уведомлением.
    - Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудовых прав.
    - При отказе в выплате можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.
  5. Правовые основания:

    Статья 392 ТК РФ даёт право на обращение в суд в течение года с момента, когда вы узнали о нарушении прав.

    Статья 236 ТК РФ предусматривает право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы.
  6. Рекомендации
    Не соглашайтесь на незаконные удержания штрафа и депозита.

    Сохраняйте спокойствие и действуйте в правовом поле.

    Фиксируйте все контакты с работодателем.