Добрый день!
Я гражданка Украины. Приобрела гражданство РФ в 2025 году.
Мой украинский паспорт каждый месяц вносят в список РКЛ. Хотела бы уточнить, если я вылечу из России по украинскому паспорту в Беларусь и вернусь в Россию по паспорту РФ.- это как-то положительно повлияет на моё положение в России? Цель: сдать свою миграционную карту и не числиться здесь мигрантом.
Нет, не повлияет. Сдача миграционной карты (МК): Выезд из РФ автоматически фиксирует сдачу миграционной карты (МК) и закрывает ваш статус "мигранта". Ваш статус: с момента приобретения гражданства РФ вы уже не числитесь "мигрантом" (иностранным гражданином) на территории России. Ваш миграционный статус (наличие МК) должен быть аннулирован или не иметь значения для вашего пребывания. Выезд-въезд, как вы описали (по Укр. паспорту в РБ, по РФ паспорту в РФ), закроет старую миграционную карту, но не изменит вашего основного статуса: вы уже гражданка РФ. Выезд из РФ не требуется для подтверждения гражданства. Обратитесь в МВД/ОВМ, чтобы убедиться, что ваш статус как гражданки РФ оформлен корректно и данные о вашей старой МК аннулированы в их системах. Это устранит любые потенциальные проблемы с "миграционным" учётом.