Добрый день/вечер. Проживаю в городе Тюмень, 16 лет (почти 17). С учебой не сложилось, поэтому хочу вместо 10 класса пойти работать, а на следующий год подать документы в колледж (закончил 9 классов, аттестат есть). Хотели забрать документы с родителями, позвонили в школу и там сказали что составят характеристику и сообщат в полицию если не пойдем в вечернюю школу или колледж (якобы нельзя год отсидеть просто). Знаний в юридическом плане у меня нет поэтому прошу вас, дорогие юристы, помочь мне. Можно ли не учится год, и потом просто подать документы в сентябре в колледж!?
Если ученик прекращает обучение в 10 классе, он должен продолжить получение среднего общего образования в иной форме (например, в колледже, техникуме или в форме семейного образования) до достижения 18 лет.
ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" часть 5 статьи 66
Законодательство не содержит положений, которые обязывают продолжать обучение после освоения программы основного общего образования (9 классов) и сдачи итоговой аттестации. Решение принимают родители совместно с самим несовершеннолетним