У нас с мужем 4 несовершеннолетних детей,15,13 и две дочери-двойняшки 10 лет.У нас свой дом в деревне,муж очень мало зарабатывает,а детские пособия он оформил на себя и тратит их как хочет он,на ремонт,на инструменты и т.д.Детям нужно полноценное питание,одежда,а этого он не может дать.На лето я забрала 3 детей в город,сняла квартиру и устроилась работать,я хотела забрать документы со школы и устроить их тут,но учитель не отдала мне документы,так как он был против.Когда пришло время школы,он приехал и забрал их.К дочке 15 и 10 лет он относится плохо, постоянно кричит, может ударить и ничего не покупает.Есть ли шанс после развода забрать детей?
Здравствуйте. Есть шанс — суд решает по интересам детей. Собирайте доказательства плохого обращения и трат детских пособий (фото, переписка, справки из школы/медучреждений, свидетели, выписки по счетам). Срочно: 1) при угрозе насилия звоните в полицию; 2) обращайтесь в органы опеки и соцзащиты; 3) подавайте в суд заявление о определении места жительства детей с вами и об ограничении родительских прав/лишении, а также о выплате алиментов. Нужна консультация семейного юриста — он поможет оформить доказательства и иск.
Добрый день! Конечно у вас есть на это хорошие шансы! Мой вам совет обратиться за помощью к юристу и подготовить заявление в суд об определении места жительства детей. Все дети 10 и старше, поэтому основное будет зависеть от мнения детей, с кем именно они хотят жить.