Как сделать, чтобы дети остались со мной после развода?

У нас с мужем 4 несовершеннолетних детей,15,13 и две дочери-двойняшки 10 лет.У нас свой дом в деревне,муж очень мало зарабатывает,а детские пособия он оформил на себя и тратит их как хочет он,на ремонт,на инструменты и т.д.Детям нужно полноценное питание,одежда,а этого он не может дать.На лето я забрала 3 детей в город,сняла квартиру и устроилась работать,я хотела забрать документы со школы и устроить их тут,но учитель не отдала мне документы,так как он был против.Когда пришло время школы,он приехал и забрал их.К дочке 15 и 10 лет он относится плохо, постоянно кричит, может ударить и ничего не покупает.Есть ли шанс после развода забрать детей?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Есть шанс — суд решает по интересам детей. Собирайте доказательства плохого обращения и трат детских пособий (фото, переписка, справки из школы/медучреждений, свидетели, выписки по счетам). Срочно: 1) при угрозе насилия звоните в полицию; 2) обращайтесь в органы опеки и соцзащиты; 3) подавайте в суд заявление о определении места жительства детей с вами и об ограничении родительских прав/лишении, а также о выплате алиментов. Нужна консультация семейного юриста — он поможет оформить доказательства и иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает адвокат

Добрый день! Конечно у вас есть на это хорошие шансы! Мой вам совет обратиться за помощью к юристу и подготовить заявление в суд об определении места жительства детей. Все дети 10 и старше, поэтому основное будет зависеть от мнения детей, с кем именно они хотят жить.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
почему Вы не обращаетесь за защитой? Органы опеки, полиция. Переоформить на себя пособие. Шанс есть, приоритет всегда на стороне матери.
Рада быть полезной и буду благодарна за отзыв . Для более значимой помощи обращаться по указанным в профиле мессенджерам
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В подобных случаях необходимо при разводе предъявить требование об определении места жительства детей совместно с Вами.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.