Как доказать свою дееспособность?

Как мне доказать свою дееспособность мне 16 лет отец и мачеха

здравствуйте, как мне доказать свою дееспособность (мне 16 лет) отец и мачеха обижают, в более раннем возрасте сбегала в полицию и обращалась в опеку на что чуть не пустили по разным статьям, сейчас отец хочет забрать документы из колледжа, а я хочу остаться, мама род.прав не лишена но мы не общались уже лет 10, если я найду маму и уеду к ней, отец сможет лишить ее прав через суд, какова вероятность что я смогу остаться жить с мамой

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о защите ваших прав. Если желаете продолжать обучение, представьте справку из колледжа. По достижении 16 лет возможно признание вас эмансипированным судом или органами опеки при наличии трудовой занятости или зарегистрированного брака.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Здравствуйте если бы вы работали, то че суд могли бы признать себя мамостоятельной и ушли бы от отца

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника