Может ли подросток 16 лет уйти из колледжа? Обучение платное в другом городе, отучился 1 год, сейчас ребенок отказывается ехать. В бывшей школе согласны принять в 11 класс, при условии, что предоставления документов (аттестат за 9 классов и выписку из колледжа) до конца августа. Один родитель согласен с ребенком, другой против. Договор на обучение заключал тот родитель, что против. На этом основании колледж отказывается выдавать документы. Имеет ли колледж право не выдавать документы, если этого требуют подросток и второй родитель? Можно ли решить вопрос не обращаясь в суд? На это просто нет времени, иначе и в колледж не вернется и в школу после могут не принять.
Да, подросток 16 лет может уйти из колледжа и восстановиться в школе, если не достиг 18 лет, то решающие действия за родителями. Если один родитель против, а именно он заключал договор – колледж формально отталкивается от его позиции.
Однако, по Семейному кодексу РФ оба родителя имеют равные права на воспитание и образование ребенка (§ ст. 61, 65 СК РФ), а в случае разногласий решение принимает орган опеки и попечительства, а не только тот, кто подписывал договор. Колледж обязан выдать документы (аттестат, выписку) на основании письменного заявления второго родителя и самого подростка, так как речь идет о праве на образование. Что можно сделать:
Подайте совместное заявление от ребенка и второго родителя в колледж.
Укажите, что решение принято в интересах ребенка, приложите согласие одного родителя и требование выдать документы.
Если колледж отказывает, обратитесь письменно в районный отдел образования или орган опеки, чтобы они вынесли предписание колледжу.
Попросите в школе дать письменное подтверждение о готовности принять ребенка. Без суда, чаще всего, органы образования или опеки помогают решить вопрос оперативно.
Если нужна помощь – пишите!