Налоговый вычет с продажи?

С какой суммы взымается налог с продажи квартиры? Имущество приобреталось в ипотеку в 2019г, неделю назад обременение снято, и выделены доли по 1/2. Это единственное жильё у нас с сыном. Хотим продать и в другом регионе купить новое.

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

с 2025 года налог с продажи квартиры взимается с прибыли, то есть разницы между ценой продажи и расходами на приобретение объекта.

13%- если прибыль ниже 2, 4 млн. рублей; 15%- если прибыль больше 2, 4 млн. рублей.

Если расходы не подтверждены, применяется фиксированный имущественный вычет - 1 млн. рублей. В таком случае налог рассчитывается не от прибыли, а от суммы сделки за вычетом миллиона.

Наталия Фагаманова

Так налог всё же будет? Несмотря на то, что ипотеку на недвижимость я брала 6 лет назад?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Вы освобождаетесь от уплаты налога если квартира находилась в собственности дольше минимального срока - 3 или 5 лет и если доход от продажи не превысит 1 млн рублей, то вы не будете платить налог

Отвечает юрист

Согласно ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет. У Вас срок владения более 5 лет, при продаже налога (НДФЛ) к уплате не будет.

Наталия Фагаманова

Мне заявили, что после выделения долей (мне и сыну) у нас наступило новое право собственности.

Мехоношин Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Доход от продажи недвижимого имущества, доли в нем не облагается НДФЛ и не декларируется, если это имущество было в вашей собственности не менее установленного минимального срока. Данный срок составляет три года или пять лет в зависимости от объекта недвижимости, оснований его приобретения и других условий.

Таким образом, вам не нужно уплачивать налог, а также подавать декларацию 3-НДФЛ при продаже любой жилой недвижимости (в том числе квартиры), которая находилась в вашей собственности более пяти лет.

Вам в налоговой сказали, что у Вас новое право собственности? Доначислили НДФЛ? Если доначислили НДФЛ, готов помочь, имею опыт работы в налоговых органах.

Мехоношин Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Изменение вида права собственности не влечет прекращения права собственности на имущество, минимальный срок владения исчисляется с даты первоначальной регистрации права. Есть разъяснения Минфина. А вы когда выделили долю ребенку? У Вас точно не будет налога к уплате, а вот у ребенка может быть. Право на квартиру у ребенка возникло позже вашего? Материнский капитал использовали на приобретение? Обращайтесь, помогу.