Здравствуйте. Купили новое авто в Казахстане. Сколько по времени списывается утиль сбор в таможенной службе. Сколько по времени рассматривается вся эта процедура. Прошло больше месяца, но заявка ещё не рассмотрена . Есть ли у таможни рамки рассмотрения заявления
Здравствуйте. Утилизационный сбор (утильсбор) в Таможенной службе (ФТС) или Федеральной налоговой службе (ФНС) не списывается. Он уплачивается в ФНС, а затем ФТС проставляет отметку в электронном паспорте транспортного средства (ЭПТС) о его уплате. Законом установлен срок для ФТС/ФНС в 3 рабочих дня для обмена информацией и передачи данных об уплате утильсбора в систему ЭПТС. После уплаты утильсбора в ФНС, информация о нем должна быть передана в систему электронных паспортов (СЭП) для проставления отметки в ЭПТС в течение 3 рабочих дней. Вся процедура, включая регистрацию оплаты, обмен данными между ФНС и ФТС, а также проставление отметки в ЭПТС, обычно занимает до 5 рабочих дней с момента оплаты. Ваш случай (Больше месяца): то, что заявка не рассмотрена более месяца, является нарушением регламента. Проблема, скорее всего, связана с задержкой обмена данными между ФНС, ФТС и оператором системы ЭПТС (АО "Электронный паспорт") или ошибкой в оформлении документов. Нужно проверить статус в ЭПТС: Уточните у оператора СЭП или организации, оформлявшей ЭПТС, статус утильсбора по номеру ЭПТС. Проверьте, что платеж прошел корректно и что ФНС отправила сведения в ФТС. Напишите официальное обращение/жалобу в таможенный орган, который должен был проставить отметку, со ссылкой на нарушение установленных регламентом сроков.
А с чего взяли, что он списывается, ждите квитанцию.