Здравствуйте. Купил новое авто в Казахстане, документы поданы на списание коммерческого утиль сбора. Птс российское неактивно. Если деньги не спишут до 1.11.2025 . Буду ли я вынужден доплачивать по новым правилам и расчётам.
Коротко: всё зависит от конкретных нормативов и даты вступления новых правил. Если у вас есть подтверждение подачи/оплаты или акт списания утилизационного взноса — сохраняйте его: в этом случае вы вряд ли будете обязаны доплачивать. Если подтверждения нет и срок перехода на новые ставки/порядок наступил, теоретически может возникнуть обязанность доплаты или иные последствия. Действуйте: срочно запросите у таможни/оператора утилизационного фонда письменный статус вашего заявления, получите ведомственные квитанции, при необходимости оспаривайте решение в ФНС/таможне или через юриста.