Здравствуйте! Вопрос по утиль сбору. Автомобиль привезен из Японии на физическое лицо. 12.05.23г. был получен ТПО и уплачен льготный утиль сбор 5200₽ на автомобиль. 22.09.23г. был получен ЭПТС. 22.08.24г. автомобиль был продан по договору купли-продажи и не ставился на учёт в ГИБДД по сей день. Я участник СВО, мне интересно, нужно ли мне платить коммерческий утиль сбор по новым правилам?
Индивидуальная консультация по вопросу утилизационного сбора
Ваш вопрос: нужно ли платить коммерческий утильсбор по новым правилам, если автомобиль ввезён из Японии (физлицо), 12.05.2023 уплачен льготный утильсбор (5 200 ₽), 22.09.2023 получен ЭПТС, 22.08.2024 автомобиль продан, но не поставлен на учёт в ГИБДД, а вы — участник СВО?
Краткий ответ: нет, доплачивать не нужно. Льготный утильсбор уплачен правомерно, оснований для перерасчёта по коммерческим ставкам нет.
Почему не требуется доплата: развёрнутое объяснение
Соблюдён ключевой срок владения (12 месяцев)
Дата ввоза (оформление ТПО): 12.05.2023.
Дата продажи: 22.08.2024.
Срок владения: 15 месяцев (превышает обязательные 12 месяцев).
Почему это важно: по п. 5 Постановления Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291, если автомобиль остаётся в собственности физлица не менее 12 месяцев с даты ТПО, льготный утильсбор (5 200 ₽) считается окончательно уплаченным. При продаже после этого срока доплата не требуется.
Льготный сбор уплачен по верным основаниям
Ваш случай соответствует условиям для физлиц:
автомобиль ввезён для личного пользования;
возраст автомобиля — старше 3 лет (применяется коэффициент 0, 26 к базовой ставке 20 000 ₽: 20 000 × 0, 26 = 5 200 ₽).
Платёж подтверждён ТПО от 12.05.2023.
Отсутствие регистрации в ГИБДД не имеет значения
Утилизационный сбор привязывается к факту ввоза и сроку владения, а не к постановке на учёт.
Даже если покупатель не зарегистрировал машину, это не влияет на ваш статус плательщика льготного сбора.
Новые правила с 01.12.2025 не затрагивают ваш случай
Изменения (учёт мощности двигателя, прогрессивные коэффициенты) применяются только к автомобилям, ввезённым после 01.12.2025.
Ваш автомобиль ввезён в мае 2023 — к нему применяются нормы, действовавшие на тот момент.
Статус участника СВО не создаёт дополнительных обязательств
На момент ввоза (май 2023) льгот для участников СВО по утиль сбору не было.
Текущие законопроекты (например, инициатива ЛДПР от октября 2025) предлагают освобождение от утильсбора, но они:
ещё не приняты;
не имеют обратной силы (не распространяются на уже ввезённые авто).
Что могло бы повлечь доплату (и почему этого не произошло)
Если бы вы продали автомобиль до 12.05.2024 (т. Е. До истечения 12 месяцев с даты ТПО), потребовалось бы:
доплатить утильсбор до коммерческой ставки (для авто с двигателем 2–3 л — от 844 800 ₽ до 1 279 000 ₽);
сделать это до передачи прав покупателю.
В вашем случае: продажа состоялась 22.08.2024 — срок в 12 месяцев уже истёк, поэтому доплата не нужна.
Ваши действия: рекомендации
Сохраните документы (они подтвердят правомерность уплаты льготного сбора):
таможенный приходный ордер (ТПО) от 12.05.2023;
платёжное поручение об уплате 5 200 ₽;
договор купли-продажи от 22.08.2024;
ЭПТС (22.09.2023).
Если покупатель или ГИБДД задают вопросы:
предоставьте копию ТПО и платёжки;
укажите, что срок владения превысил 12 месяцев (пп. 5 Постановления № 1291);
сошлитесь на нормы, действовавшие на дату ввоза (май 2023), а не на новые правила с 01.12.2025.
При запросах от госорганов:
направьте копии документов, подтверждающих дату ввоза, уплаты сбора и продажи;
уточните, что автомобиль не продавался в течение первых 12 месяцев после ввоза.
Проверьте статус покупателя:
если он не поставил машину на учёт, это его ответственность;
ваши обязательства по утиль сбору выполнены в полном объёме.
Где уточнить информацию
ФТС России (сайт customs.gov.ru) — калькулятор утильсбора и разъяснения по ставкам.
МФЦ или отделение ФНС — консультации по платежам.
Юрист по таможенному праву — если возникнут споры с покупателем или госорганами.
Итог: Вы не обязаны доплачивать утильсбор — льготный сбор (5 200 ₽) уплачен правомерно.
Оснований для коммерческого сбора нет — срок владения превысил 12 месяцев.
Новые правила (с 01.12.2025) к вашему случаю не применяются.
Сохраняйте документы — они защитят вас от необоснованных требований.
Перечень автомобилей, в отношении которых импортеры и приобретатели, в том числе и физлица, не обязаны платить утилизационный сбор, с 1 декабря 2025 года не изменится. Указанный перечень установлен в соответствии с п.6 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ.