Жидкость для вейпа?

Могу ли я попросить друга прислать мне посылку с жидкостями для вейпа с Дубай,если да, то какой объем я могу ввезти в РФ

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Отправка посылкой не рекомендуется и часто запрещена. Многие курьерские службы и почтовые правила запрещают пересылку табачных изделий и их промышленных заменителей (включая жидкости для вейпов) в международных почтовых отправлениях. Посылка, скорее всего, будет конфискована таможней. Личный ввоз (если друг летит): если ваш друг везет жидкости с собой как пассажир, для личного пользования, то нужно учитывать максимальный объем: четкого таможенного лимита на общий объем жидкости для вейпов нет, но есть ограничения на ввоз табачных изделий и ограничения на провоз жидкостей в ручной клади (не более 1 литра общего объема, флаконы до 100 мл). Для личного пользования объем должен быть разумным. Лучше ориентироваться на ограничения по беспошлинному ввозу товаров.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает адвокат

Да, ваш друг может отправить вам жидкость для вейпа, но при ввозе в РФ есть ограничения по объему: не более 1 литра в сумме на человека, при этом каждая емкость должна быть объемом не более 100 мл. Эти правила применяются к любым жидкостям, перевозимым в ручной клади, и их также стоит соблюдать при пересылке, так как таможенное законодательство РФ может их распространять и на посылки.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.